1

В Комсомольском районе проживают немало дачников, садоводов и огородников. Собранного урожая хватает не только для своей семьи, но и для продажи. По словам администрации МУП «Рынок» свободные места на рынке всегда есть.

­- Представители личного подсобного хозяйства должны предоставить справку из отдела городского хозяйства администрации Комсомольского муниципального района о наличии в собственности приусадебного участка, ­ — говорит директор МУП «Рынок» Марина Варзанова. ­ — Любителям тихой охоты (грибникам, ягодникам) такой документ не требуется.

Ежедневно плоды своих трудов продают 10-­15 человек. Но самый бойкий день торговли – это пятница. Продавцов в это время в два раза больше. Рынок рассчитан на 38 мест, но в сезон расширяется до 50. Стоимость за место в день 10 рублей. Ветеринарный врач постоянно проверяет продукцию на пригодность  для продажи.

­- Зелень, ягоды, грибы, огурцы, помидоры, яблоки, груши ­ — все проверяется не только визуально, но и обязательно на наличие нитритов, ­ — рассказывает заведующая Комсомольским диагностическим и лечебно-профилактическим отделом Нелли Мужжавлева. -­ Продавцы молочной продукции предоставляют ветеринарное свидетельство, где указаны хозяйство, необходимые исследования и вакцинации животных. Само молоко проверяем спецаппаратом по шести показателям. Среди них чистота молока, жирность, кислотность, наличие воды.

По словам специалиста, не остается без внимания мясная привозная продукция. Полуфабрикаты, мясные изделия, субпродукты, деликатесы продаются только при наличии у продавца ветеринарного свидетельства, удостоверения и сертификата качества. Для торговли рыбой необходимо предоставить ветеринарное свидетельство. Яйца обязательно проверяются и на внешний вид и на свежесть.  Комсомольские ветврачи проводят и клеймение мяса. Сначала продукт проверяется на  различные паразитарные и инфекционные заболевания. Затем выписывается ветеринарное свидетельство и только после этого продукт поступает в продажу.

Продается на рынке и живность. На всех поросят, кур  имеются ветеринарные документы.

­- Могу сказать с уверенностью, ­ — говорит Нелли Мужжавлева, ­ — все, что продается на нашем рынке, абсолютно безопасно, все проверено.

Лучший способ сбыта продукции – это тематические ярмарки.

­- Все начинается с ярмарки рассады «Цветущий сад», ­ — продолжает Марина Варзанова. ­ — Садоводы­-огородники с удовольствием приобретают посадочный материал у комсомольчан, продавцов из Иваново, Суздаля, Ростова, Владимира и других городов. Охотно разбирают зелень, огурцы, ягоды, а потом и грибы на ярмарке «Новый урожай». Завершается все осенью ежегодной сельскохозяйственной  ярмаркой, где широко представлена продукция не только комсомольчан, но и гостей из районов региона, других областей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.