фото 030

Цель ежегодной летней акции, которую организовали 16 июня специалисты Комсомольского центра занятости населения, сформировать у подростков первые знания о профессиях, помочь им в адаптации к трудовой деятельности.

В этот день собрались самые активные,трудолюбивые мальчишки и девчонки из трудовых отрядов Комсомольска, сел Подозерский, Октябрьский. Всего порядка 90 человек.

Подростки участвовали в ярмарке вакансий, получили услугу по профориентации, пообщались с психологом, заполнили анкеты, тесты. Также работал мобильный офис центра занятости населения, где можно было получить услугу по информированию на рынке труда.

­- По результатам индивидуального тестирования выяснилось, молодые люди в основном склонны к техническим специальностям, но есть и те, кто хотел бы стать врачом или учителем, ­ — говорит директор Комсомольского ЦЗН Надежда Жеглова.

Пятая трудовая четверть – это шаг во взрослую жизнь. И на каждого будут заведены самые настоящие трудовые книжки.

С началом трудовой жизни поздравила собравшихся заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Светлана Шмелева. Она подчеркнула, хорошо, что подростки выбрали труд. Все смогут внести свой вклад в благоустройство своей территории, сделать город, поселения краше, чище. Это полезные уроки трудовой жизни, где нужно еще учиться делать все сообща.

К поздравлениям присоединилась начальник отдела образования администрации Комсомольского района Наталья Клевитова.

фото 011

В этот же день торжественно открыли летнюю трудовую четверть для подростков.

В этом году во дворах и на улицах города и поселков будут работать 140 подростков. Практика трудоустройства школьников на время летних каникул в районе действует уже более двадцати лет.

Трудоустроиться летом может любой молодой человек в возрасте от 14 до 18 лет. Но в первую очередь временные рабочие места предлагают подросткам из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, для которых это особенно актуально.

­- Пять трудовых отрядов  будут  действовать на благо города и района, ­ — сказала  начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации  Комсомольского района Юлия Сураева. – В Комсомольске подростки будут воплощать в жизнь проект «Старому парку ­ новую жизнь». Ребята приведут в  порядок территорию на вокзальной  площади.

Были подведены итоги трудового лета­-2015. Дипломы за активное участие в благоустройстве своего поселения были вручены подросткам из Комсомольска, Писцова, Марково, Подозерского, Октябрьского.

В  этот  день впервые были вручены трудовые книжки братьям Бибичевым (на снимке)из Комсомольска.

фото 014

­- Работа нетрудная и интересная, да и заработать можно неплохо, ­ — говорят школьники, уже не первое лето участвующие в пятой трудовой четверти.

С целью ознакомления с рабочими профессиями для ребят прошла экскурсия на предприятиях  города ООО «Ившвейстандарт» и ООО «Альфа­Элтех».

 Н.Осипова

Фото автора

 

  • Заработная плата подростков за 10 рабочих дней составит 2363 рубля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.