1

Алексей Растяпин вошел в пятерку лучших водителей аварийно­-спасательной службы Ивановской области.

5 июля в областном центре на автодроме Ивановского центра подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства прошли открытые соревнования водителей оперативного транспорта среди подразделений аварийно­-спасательной службы управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.

В соревнованиях участвовали 11 команд. Комсомольский район представлял водитель поисково­-спасательной группы поселка Октябрьский  Алексей  Растяпин.

Как отметил начальник отдела организации деятельности подразделений АСС Юрий Оленев, соревнования водителей проводятся прежде всего  для того, чтобы определить уровень подготовки личного состава.  Ведь от мастерства водителя спецтранспорта зависят жизни не только пострадавших, но и самих спасателей. Настоящий профессионал должен в равной степени хорошо владеть как навыками экстремального вождения, так и правилами дорожного движения,  чтобы своевременно прибыть на место происшествия.

Водителям предстояло пройти два этапа: теоретический и практический. В первом случае участники сдавали индивидуальный компьютерный тест на знание правил дорожного движения.

Практика же делилась еще на пять этапов: «эстакада», «змейка», параллельная парковка задним ходом, «гараж» и скоростное вождение. Судьями при оценке данного этапа учитывались скорость прохождения полосы препятствий и техника выполнения заданий.

­- Для меня самым сложным стала параллельная парковка, ­ — говорит водитель поисково­-спасательной группы поселка Октябрьский Алексей Растяпин.­ — Ясно, чем больше у человека стаж вождения, тем легче выполнить это упражнение. Все­-таки опыт здесь играет не последнюю роль. За рулем спецтранспорта я три года.  «Змейку» выполнил хорошо, а теорию сдать было непросто, ведь новшества в правила вносятся часто. Поэтому перед соревнованиями, конечно же, готовился. Радует то, что отношение автомобилистов к спецтранспорту, по крайней мере, в Комсомольском районе уважительное.

В итоге Алексей вошел в пятерку лучших.

Стоит отметить, что областные соревнования водителей проходят уже в третий раз, становясь  традиционным мероприятием. В чрезвычайных ситуациях счет идет на секунды, поэтому нередко именно от уровня подготовки и отточенных навыков профессиональных водителей зависят человеческие жизни.

Н. Михайлова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.