DSCN5963

7 августа в восьмой раз Райки принимали почитателей творчества Михаила Сизова.

Каждый  год начиная с 2009 года Михаил Сизов проводил у себя на родине музыкально- поэтические  встречи  «Сниму  перед  августом шляпу».  На них  собирались его друзья,  любители  поэзии и музыки со всей области. После его смерти в  2014 году эти встречи продолжила  жена Михаила Анатольевича ­ — Анна Михайловна. Ее поддержали многочисленные друзья автора. Своими впечатлениями с читателями «Зари» делятся гости фестиваля.

Татьяна Сергеева, Комсомольск:

­- Открывая нынешний фестиваль, Анна Сизова представила новую, тринадцатую по счету, книгу избранной  лирики Михаила Сизова  «Завещание», вышедшую в свет в июле 2016 года.  До этого были «Как мало лета остается», «Тепло души», «Есть вечность, и верность, и нежность», «В краю, где живу…» и другие.

Тема завещания была главной на этой встрече. Она звучала в выступлениях друзей поэта, в стихах, песнях. Ивановские музыканты Юрий Гуринович, Владимир Микулин, Павел Кориков, Татьяна Савинова, Агнесса исполнили песни, написанные на стихи Михаила Сизова. Чтец Сергей Лютов с неизменным мастерством и чувством представлял стихи Михаила Анатольевича. В исполнении Владимира Минеева прозвучала новая песня из сборника «Завещание» под названием «Выбор». Она как нельзя лучше отразила тему и настроение  фестиваля.

В празднике участвовали самодеятельные поэты из Кохмы, где начинал свой трудовой путь Михаил Сизов. В поэтическом объединении «Жаворонки» помнят его, чему подтверждением были многочисленные стихи, ему посвященные. Не остались в стороне и земляки Михаила Сизова. Юрий Шустров, автор из Октябрьского, обратился к Анне Михайловне Сизовой с просьбой о присвоении имени поэта поэтическому объединению местных любителей поэзии. Звучали стихи и песни в исполнении Людмилы и Александра Фадеевых из Писцова. Украшением фестиваля стало выступление группы хора ветеранов «Россияночка» из Комсомольска под руководством Надежды Яриловой.

Михаил Сизов оставил нам свои замечательные стихи, в них  продолжается и жизнь их создателя. Он и дня не мыслил без Райков,  родных стен, без заповедных лесных мест, без деревни, где пока еще веет человеческим духом и добрым теплом.  Многие из выступающих говорили о продолжении встреч на родине поэта. Хочется верить, что  стараниями Анны Михайловны и друзей­-единомышленников продолжатся ежегодные праздники музыки и слова в Райках. Так хочется, чтобы  еще не раз над российской глубинкой прозвучали строки Михаила Сизова:

С родиной не может быть разлуки.

Гости здесь желанны и близки.

Знает всяк: у нас не место скуке,

Ведь не зря зовёмся мы  Райки.

 

Юрий Шустров, Октябрьский:

­- В августовском венке переплелись рассказ о жизни поэта, его стихи  и песни на его слова. Собравшихся до слёз тронула песня «Поздняя антоновка» в исполнении молодого дарования Глеба Белова, который аккомпанировал себе на скрипке. Думаю, что никогда райковская земля не слышала живые звуки этого инструмента. Анна Михайловна, хозяйка фестиваля, встречала  гостей пирогами с малиной и капустой, гостей также потчевали родниковой водой,  вареньем и яблоками. А потом был свободный микрофон, где каждый желающий мог проявить себя: читали стихи Михаила Сизова, пели песни.

Разъезжались поздно.

­- Дорога, по сравнению с прошлым годом — асфальт, ­ — шутил наш водитель Владимир Ливанов.

До новых встреч, Райки!

оо

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.