5

Федеральным законом от 30.12.2015 года № 455­-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» Лесной кодекс РФ дополнен главой, определяющей порядок санитарной защиты лесов от вредоносных организмов.

Установлено, что леса подлежат защите от вредных организмов. Обследования проводятся с учетом данных лесопатологического мониторинга и иной информации с использованием наземных и дистанционных методов, визуальными и инструментальными способами. По результатам обследования составляется акт, который утверждается органом государственной власти или местного самоуправления и размещается на сайте такого органа.

Для предупреждения распространения вредных организмов проводятся профилактические и санитарно-­оздоровительные мероприятия, в том числе рубка погибших и поврежденных лесных насаждений.

Меры по ликвидации очагов вредных организмов в лесах включают в себя уничтожение или подавление их численности, в частности, с применением химических препаратов, а также рубку лесных насаждений для регулирования породного и возрастного составов лесных насаждений, зараженных вредными организмами. При этом объем древесины, заготовленной в рамках мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов, в расчетную лесосеку не включается.

Указанные меры осуществляются органами государственной власти или местного самоуправления, которые также смогут ограничивать пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств и проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах.

Невыполнение гражданами или юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части защиты лесов, послужит основанием для досрочного расторжения аренды лесных участков, купли-­продажи лесных насаждений.

Кроме того, это может привести к принудительному прекращению права постоянного (бессрочного), безвозмездного пользования лесными участками.

Изменения вступают в законную силу с 01.10.2016 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.