Тревожный звонок поступил на пункт связи пожарно­-спасательной части № 44 города Комсомольска в пятницу, 30 сентября, в шесть часов вечера. Звонивший мужчина рассказал, что он вместе с женой и девятилетним сыном заблудился в лесу около деревни Мытищи. На место незамедлительно выехали спасатели.

С заблудившейся семьей во время поиска поддерживалась связь по мобильному телефону, подавались звуковые и световые сигналы, так как уже стемнело. Поиски заблудившихся не заняли много времени ­ — предполагаемое их местонахождение сотрудниками ПСЧ-­44 было выбрано правильно. В нужном направлении выдвинулись поисковики с фонарями, и уже к 19 часам семья была выведена из лесного массива к автомобилю спасателей.

­- На поиски людей  в  этом  году  выезжали  около 30 раз, ­ — говорит  заместитель  начальника  ПСЧ­-44 Альберт Новиков. ­ — В  основном  это  были  грибники.  Чаще  всего  люди  терялись  около  населенных  пунктов  Сорохта, Яксаево, Седельницы. И, как правило,  это  либо  приезжие,  либо  пенсионеры.

Как говорят спасатели, к  походу в лес нужно быть готовым: одеться по погоде, взять с собой еду, компас, обязательно иметь при себе спички, зажигалки, топор или нож, заряженный сотовый телефон.

Если вы все­-таки заблудились, то не нужно паниковать, постарайтесь успокоиться. Вспомните, где заходили в лес, основные ориентиры. Позвоните по номеру спасателей 101.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.