6

­- Дождевые капельки ­ бойкие подружки, дождевые капельки пляшут на опушке…

Из музыкального зала детского сада «Ромашка» доносится голос руководителя Виктории Папушиной (на снимке). У малышей проходит  занятие на развитие чувства ритма.

­- Нет детей без слуха, просто его нужно развивать, ­ — утверждает музыкальный руководитель Виктория Витальевна.

Родом Виктория Папушина из Санкт­-Петербурга. Её отец имел абсолютный слух, отлично играл на фортепиано, гитаре, мама хорошо пела.

­- Помню случай. Мне было четыре года, за мной в детский сад пришли родители, а меня в группе нет. Все сбились с ног, начали искать, а я в музыкальном зале  играла на пианино, ­ — вспоминает Виктория Витальевна. – Тогда воспитательница сказала, что я буду пианисткой. Так и получилось. А еще я всегда играла на ступеньках своего дома и представляла, что это инструмент, а мои пальчики скользят по его клавишам.

В пять лет у девочки появилось детское пианино ­ — подарок соседки. А через год родители взяли кредит и купили фортепиано.

­- Оно со мной вот уже 50 лет, ­ — продолжает рассказ женщина. ­ — Вопроса, куда поступать после окончания школы, не возникало.  Я  стала  студенткой  Владимирского  культурно­-просветительского училища по специальности «Дирижер­-хоровик». Музыка ­ это мое на сто процентов. Кстати, брат, когда учился в летной школе, пел в хоре. Вот такая у нас музыкальная семья.

Первое место работы – детский сад «Звездочка» в Коврове, а уже с 1989 года – «Ромашка» в Комсомольске.

Как считает руководитель, музыка дисциплинирует, помогает лучше адаптироваться в коллективе и даже способна развить речь.

­- Некоторые малыши еще не умеют говорить, ­ — рассказывает Виктория Папушина, ­ — но зато прохлопают ритм  любой  мелодии. Я очень люблю свою работу, люблю музыку и учу детей ее любить.

Н. Осипова

Фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.