12

Десять школьников из Комсомольского района побывали в этом городе.

Это награда за призовые места в олимпиадах, конкурсах. Путевки одаренным детям предоставил департамент образования Ивановской области.  «Псков. Духовные истоки» ­-  так назывался культурно­-познавательный двухдневный маршрут.

Насыщенная программа началась с обзорной экскурсии по городу. Дети побывали в Кремле — ­ самой неприступной крепости средневековья. Главный храм Псковской земли ­ — это, конечно же, Троицкий собор. По указанию великой княгини Ольги первое здание было построено в Х веке.

Собор является усыпальницей трех псковских святых, покровителей города. Интересно было увидеть музей под открытым небом  под названием Довмонтовый город. Эта часть псковской крепости была застроена в XII­-XVI веках. Местные жители возвели в этом городе более 20 церковных и гражданских построек из камня. К сожалению, Довмонтов город  до наших дней не сохранился и о застройке можно судить лишь по приподнятым над землей фундаментам некоторых церквей. Было также знакомство с улицами старой части Пскова, осмотр средневековых башен, церквей, купеческих палат…

Посетили школьники и Псковский музей­-заповедник. Здесь основу фондов составляют рукописные и печатные издания, археологические находки, иконы.

Алеся Соколова, ученица 8 класса Октябрьской основной школы:

­- Запомнился мне старинный русский город Печора. Его становление связано с православной святыней ­ Псково­-Печерским монастырем. Как нам рассказали, это один из самых крупных и богатых в России мужских монастырей с многовековой историей. Главный и древнейший соборный храм монастыря освящен в честь великого праздника Успения Божией Матери.

Дарья Русяева, ученица 9 класса Октябрьской основной школы:

­- Посетили мы и город Изборск, уникальную Изборскую крепость XIV­-XV веков на Жеравьей горе. Псковичи ее построили для защиты своих западных рубежей. Совершили прогулку к чудотворным Словенским ключам, бегущим к Городищескому озеру.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.