%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-049

Комплексное обследование, как пациенту, устроили Комсомольскому району. В прошлом номере «Заря» уже рассказывала о визите губернатора. Сегодня ­ — продолжаем. В здании администрации на прошлой неделе состоялось заседание. Куратор каждого комплекса областного правительства проанализировал свою сферу, обозначив плюсы и болевые точки.

Соцсфера: высок процент теневой занятости

Заместитель председателя правительства Ивановской области  Ирина Эрмиш начала с краткой справки. Население района ­ — 20200 человек, умирает больше людей, чем рождается. Это один из самых «старых» муниципалитетов, более 30 процентов ­ — пенсионеры,  14,5 процента ­ — дети. Опора — ­ трудоспособное население, его ­ 54 процента ­ 11300 человек.

Однако с занятостью, отметила Ирина Эрмиш, не все гладко:
­- Непростая ситуация на рынке труда. Уровень безработицы вдвое превышает среднеобластной показатель. Кроме того, из числа трудоспособного населения в официальной плоскости мы видим 6600 человек, это 58,5 процента. То есть непонятно,  где у нас сейчас находится четыре тысячи трудоспособных граждан. Даже если взять статистические 10 процентов ­ — инвалиды и те, кто дома с детьми ­ — то цифра велика. Не могу сказать, что район не работает в этом вопросе. В этом году выявлено около 400 человек, с которыми уже заключены договоры. И все же по этому направлению нужно активизироваться.

Ирина Эрмиш также отметила высокий износ зданий школ в муниципалитете. В планах региональной программы на ближайшие годы строительство одной школы в Комсомольске, а также пристройки к учебному заведению в Писцове.
Медицина: пациенты стали реже посещать врачей 

Одна из самых важных тем для каждого ­ — здоровье. За эту сферу ответ держала зампред правительства Светлана Романчук.

У всех жива в памяти ситуация, когда на грани закрытия оказалось хирургическое отделение Комсомольской ЦБ.

­- В плане обеспеченности медицинскими кадрами Комсомольский район не в самом худшем положении. Хотя дефицит врачей существует. Здесь я бы хотела отметить помощь администрации и лично Ольги Валентиновны Бузулуцкой. Благодаря тому, что существует муниципальная программа,  были выделены  квартиры, удалось найти двух хирургов и сохранить отделение.

Из плюсов, добавила Светлана Романчук, в районе ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни, на нуле – младенческая и материнская смертность.

Однако, подчеркнула руководитель облздрава, весьма настораживает следующий факт:

­- Стоит отметить снижение количества посещений врачей: как терапевтов и педиатров, так и узких специалистов. Наблюдается снижение  всех видов исследований: УЗИ, флюорографии, рентгенобследований – на 20­-30­-40 процентов в сравнении с прошлым годом. Это говорит о недостаточно хорошей организации первичной медицинской помощи и низкой доступности для населения. Это чисто организационный момент, над которым мы с главным врачом работаем. Ведь именно с этим связана, например, низкая выявляемость онкологических заболеваний на первой и второй стадиях: чуть больше 20 процентов, когда по области – 50.

Большие проблемы, подчеркнула Светлана Романчук, с материально­-технической базой:

­- Основная масса машин отделения скорой помощи закуплена в 2007 -­ 2008 годах в рамках нацпроекта «Здоровье». Соответственно, они весь свой ресурс выработали. То есть три машины из пяти требуют замены. Требуются капитальные ремонты многих структурных подразделений больницы. Но на эти цели деньги не выделяются много лет.  Большая  проблема — ­ нет Интернета практически во всех структурных подразделениях, кроме поликлиники  и  стационара, что существенно замедляет введение системы электронного документооборота. Мы знаем главные проблемы. Решаем.

 
Экономика: растет средняя зарплата и … безработица

Заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова рассказала о положительных аспектах экономики района.

В числе этих параметров – рост объема отгруженной продукции (за 8 месяцев 2016 года ­ — на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). Она также отметила активность местного малого и среднего бизнеса. Идет небольшой прирост по численности предприятий. Кроме того, местные предприниматели участвуют в реализации как муниципальной, так и региональной программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Светлана Давлетова посетила  производственное предприятие «Ившвейстандартопт». Она осмотрела производственные цеха фабрики, ознакомилась с продукцией.

­- Изделия соответствуют стандартам качества и отвечают современным тенденциям домашнего текстиля. Продукция предприятия пользуется устойчивым спросом не только у жителей нашей области, но и других регионов, ­ — отметила она.

Руководитель торгово­-промышленной группы «Ившвейстандарт», в которую входит предприятие в Комсомольском районе, Владислав Плетюхин рассказал, что на фабрике остро стоит вопрос с обеспеченностью кадрами. Зампред порекомендовала промышленникам самим более активно участвовать в организации их обучения, в том числе обеспечить прохождение студентами практики непосредственно на предприятиях района.

В ходе рабочей поездки в Комсомольский район зампред ознакомилась и с работой предприятия «Панткань» в селе Писцово. В 2015 году компанией было произведено свыше 360 тысяч  метров полиэфирных костюмных и плательных тканей, по итогам восьми месяцев нынешнего года объем выпущенной продукции составил 256 тысяч метров.
Кроме того, Светлана Давлетова посетила крупнейшее в районе сельхозпредприятие «Бычок­-1».

1

­- В 2015 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению черно-­пестрой породы коров, – рассказал исполнительный директор предприятия Александр Лобов.

Зампред правительства  отметила, что в нынешнем году сельхозпредприятие получило свыше 2 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджета.

­- Конструктивно район  действует в вопросе с предоставлением земельных участков семьям с тремя и более детьми. В резерве более 90 участков. В очереди — 31 многодетная семья. Выдано три разрешения на строительство, ­ — рассказала Светлана Давлетова. ­ — Предоставленные до этого земельные участки были обеспечены инфраструктурой в силу особенности их расположения.

В районе на четыре процента увеличилась средняя зарплата. Она составляет 24,5 тысячи  рублей, средняя по области – чуть больше 23 тысяч. При этом остается высоким показатель безработицы, на рынке труда отмечен дисбаланс  между спросом и предложением. Жителей интересуют вакансии водителей и продавцов. Предложение – медперсонал и швеи. Как отметила Светлана Давлетова, имеющиеся в районе швейные предприятия даже готовы взять на себя обучение специалистов, однако претендентов нет.
ЖКХ: население копит долги

О ЖКХ говорил зампред  регионального правительства Владимир Шарыпов. О договоренностях, касающихся модернизации системы теплоснабжения района, мы рассказывали в предыдущем номере. Чиновник отметил высокие долги населения за услуги ЖКХ – 58 миллионов рублей. Просуженная задолженность – 51 миллион, готовятся еще 87 исковых заявлений на два миллиона рублей.

­- Необходимо проводить серьезную работу с  населением и организациями­-должниками. По факту задолженность порой просто не взыскивается. К сожалению,  в некоторых районах службам судебных приставов проще написать: «Не подлежит взысканию». Эти деньги просто виснут, в тариф их включить нельзя.

Что касается хода капремонта многоквартирных домов. Всего в рамках реализации краткосрочной программы в Комсомольском районе в 2015-­2017 годах планируется отремонтировать 112 домов. На сегодняшний день ремонт 23 домов завершен, на 17 домах ведутся работы, по девяти домам вносятся изменения в программу по смене видов работ, исключению из программы или переносу сроков на более поздние.

По информации регионального фонда капитального ремонта, уровень собираемости взносов на капремонт по счету регионального оператора (так называемому «котлу») в районе составляет 71%, по специальным счетам – 92%. При этом, как отметил Владимир Шарыпов, в Комсомольском районе всего два специальных счета. Он рекомендовал органам местного самоуправления усилить работу по информированию граждан о возможностях изменения способа накопления средств на капитальный ремонт, а также изменения видов работ, указанных в региональной программе. Кроме того, зампред правительства рекомендовал администрации района взять на особый контроль включение в ГИС ЖКХ товариществ собственников жилья. В настоящее время в государственной информационной системе зарегистрировано лишь одно ТСЖ из 24, находящихся на территории муниципального образования.
Подводя итоги работы, губернатор подчеркнул, что в целом оценивает Комсомольский район как муниципальное образование со стабильной системой управления.

­- Уверен, что у местной администрации во взаимодействии с профильными департаментами есть  ресурс,  который  позволит  разрешить  обозначенные  сегодня  проблемы, ­ — заключил Павел Коньков.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.