92

30 ноября 85 лет Комсомольской городской библиотеке, Валентина Брюханова многое сделала для становления библиотечного дела в районе.

В летописи библиотеки много интересных, значимых событий, имен, навсегда вошедших в историю. В этой связи невозможно не вспомнить человека, который более 30 лет работал в  библиотеке ( тогда районной), сделал много не только для ее развития, но и  становления библиотечного дела всего района, о Валентине Владимировне Брюхановой.

Начало начал

Нередко бывает, что к профессии человек идет через пристрастия к чему-­то: у Валентины Брюхановой это были книги. Она, когда закончила школу в селе Октябрьский, решила стать библиотекарем.

Училась заочно, так как родители нуждались в ее помощи и поддержке. Отец ее, Владимир Иосифович Сабуров, получив тяжелое ранение в августе 1943 года под Харьковом, после длительного лечения в госпиталях вернулся  с фронта слепым. Сложно было его жене Марии Ефимовне, великой труженице, от которой ни муж, ни дети никогда не слышали жалоб на трудную жизнь.

Две дочери и сын, выросшие в семье Сабуровых, на всю жизнь сохранили уважение к своим родителям, которые в тяжелейших условиях поставили их на ноги,  дали образование.

Трудовая   биография   Валентины  Владимировны  началась в Кулеберьевской библиотеке  в 1956 году.  Там  за  несколько лет научилась  многому.

 

В трудовой книжке только две записи

В 1961 году она окончила Владимирский библиотечный  техникум  и получила приглашение в районную библиотеку на должность заведующей передвижным фондом. Было непросто, это ведь только название должности впечатляющее, а обязанности – принести книги на те предприятия, где нет библиотек.

Валентина проявила себя с лучшей стороны, поэтому уже через год ее назначили  заведующей районной библиотекой.

На заслуженный отдых Валентина Владимировна ушла в 1990 году. В трудовой книжке у нее только две записи. А между этими записями жизнь, наполненная любимой работой.

В годы ее работы заведующей, а это 28 лет, районная библиотека неоднократно была победителем в социалистическом соревновании среди библиотек области. В 80­-е годы стала  школой передового опыта. Коллектив успешно справлялся с поставленными задачами, боролся за каждого читателя.

Годы руководства Валентины Владимировны пришлись на большие преобразования в библиотечном деле района: в 1975 году началась централизация библиотечной системы, 20 сельских библиотек объединились, а районная библиотека выполняла функции и методического центра. Работы было много.   Наша централизованная библиотечная система была одной из лучших в области.

Руководитель, наставник и просто хороший человек

Начало моей трудовой деятельности и ее большая часть прошла под руководством Валентины Владимировны Брюхановой. Она требовательный руководитель  и в то же время чуткий, отзывчивый человек.

В ее жизни не все всегда было гладко, но все негативное она оставляла дома. И об этом правиле нам неоднократно напоминала.

Она никогда не повышала голос на подчиненных, но могла так  сказать, что второго раза уже не требовалось.

Для нас, молодых работников, она была не только наставником, руководителем, но и примером замечательной хозяйки,  у которой  был идеальный порядок. Она умела расположить к себе людей, умела ненавязчиво направить. Валентину Владимировну все  работники не только уважали, но и любили, многие считали своим учителем в профессии. Я тоже с гордостью могу это сказать.

Она ­ пример идеального руководителя, создавшего дружный коллектив, атмосферу, которая располагала к творчеству. Для многих  библиотека стала вторым домом, в чем немалая заслуга Валентины Владимировны Брюхановой.

С выходом на заслуженный отдых не прервалась связь Валентины Владимировны с библиотекой, она часто заходила, участвовала в работе клуба ветеранов «Приятные встречи», радовалась успехам, огорчалась из­-за  отсутствия  новых  книг.

Время неумолимо бежит вперед, нет с нами Валентины Владимировны Брюхановой. Вот уже и многие из «ее девчонок» на заслуженном отдыхе, но я уверена, не забыты ее уроки ­ профессиональные и жизненные, они помогают достойно продолжить дело, которому Валентина Брюханова посвятила всю свою жизнь.

Т. Сергеева,  работник Комсомольской городской (районной)  библиотеки  с 1974 по 2015 годы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.