120

Хору «Россияночка» присвоено звание народного самодеятельного коллектива.

В народе говорят, что песня ­ — душа народа.  И действительно, она выражает самое лучшее, что есть в наших людях ­ широту и щедрость русской души, стремление к красоте и нежности, трудолюбию… Песни были и остаются ничем не заменимой частью русской  культуры, доступной самым широким кругам русского общества.

В памяти земляков

Хоровое пение было развито и у нас в городе. Люди старшего поколения помнят замечательные коллективы, взрослые и детские, в клубе ИвГРЭС, техникуме, школах. А имена руководителей,  благодаря которым сотни людей в 50­-80 годы были приобщены к песне, на слуху у горожан: Лемко Э.О., Ковригин К.,  Горшечников Н.Н., Щеглова Д.Г., Павлова Г.А., Сергеев С.А., Лихачева Л.Н., Андрианова И.Л.

Хор ветеранов «Россияночка» ­ — продолжатель лучших традиций хорового пения в Комсомольске. За свое многолетнее песенное творчество распоряжением департамента культуры и туризма Ивановской области от 14 декабря 2016 года №356 коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив народного творчества».

Давайте перелистаем  страницы  творческого пути хора ветеранов «Россияночка».

 

В начале славного пути

В ноябре 1999 года по инициативе председателей районного и городского советов  ветеранов Р.А. Евменовой, В.Ф. Клюевой, заведующей районным отделом культуры и кинофикации Т.А. Смирновой в клубе ИвГРЭС был создан хор ветеранов. Руководителем хора стала заслуженный работник культуры  РФ Т.Н. Крылова, концертмейстером ­ — В.С. Югалдин.

На первое занятие 19 ноября пришли девять  человек. Вот имена людей, стоящих у истока любимого сейчас в городе коллектива: Евменова Р.А., Филиппова З.А., Клюева В.Ф., Шустрова В.И., Архангельская С.В., Андронова Е.В., Ермолаева В.И.,  Ершова Л.А., Языкова Н.С. Затем в коллектив влились Колоскова Г.В., Куликова З.С., Торгова Р.М., Абрамова Г.З., Семенова Т.Д., Лебедева Н.А., Алфеева Ф.К., Шалаева Н.К., Низова А.И., Шитюк Е.Н. Они­-то и составляли многие годы костяк коллектива.

27 февраля  2000 года на районном смотре в честь 55­-летия Победы в Великой Отечественной войне хор стал дипломантом, а песня «Россияночка», написанная  преподавателем  музыкальной школы В.В. Лебедевой на  слова участницы хора Р.А. Евменовой, дала не только название хору ветеранов, но и стала визитной карточкой коллектива. Была придумана и эмблема хора – гроздь красной рябины.

16 апреля 2000 года уже на областном смотре ветеранских хоров «Россияночке» вновь присуждено звание дипломанта.   Эта победа стала началом славного пути коллектива.

С годами расширялся репертуар коллектива, множились встречи со зрителями не только Комсомольска, но и других городов.  Особенно  запомнилось участникам хора первое гастрольное выступление  в санатории-­профилактории «Лесное» перед ветеранами Ивановской области  16 марта 2000 года. Концерт прошел на «ура»,  затем еще дважды по приглашению руководителей санатория «Россияночка» приезжала с программами и радовала отдыхающих своими задушевными песнями.

С той поры прошло 17 лет, за это время  коллектив стал лауреатом многих конкурсов и фестивалей.  Он был и остается пропагандистом песен, которые в их исполнении звучат на различных мероприятиях. Коллектив проводит ежегодные песенные отчёты перед любителями и ценителями русской песни.

Душой коллектива хора всегда были и остаются его руководители – заслуженный работник культуры Т.Н. Крылова, В.С. Югалдин,  с ноября 2012 года ­ Н.А. Ярилова.

 

Всем, кто любит хоровое пение

Хор ветеранов «Россияночка», песенный коллектив «Горлица», солисты хора Т.Алиева, Л.Гущина, О.Семенкова, Н. Ярилова продолжают расширять песенный репертуар, наполняя его разноплановыми, яркими, запоминающимися произведениями. Особое место в репертуаре составляют патриотические песни, посвященные родному городу, России. Без участия хора ветеранов «Россияночка» трудно представить мероприятия,  проходящие в Комсомольске.  Он участник песенных фестивалей хоров района «Славим Россию», песенно­-поэтического «Струны души», «Сниму перед августом шляпу…», Миловской ярмарки и других мероприятий.

В программы концертов хора неизменно включаются стихи в исполнении участников хора, а также фольклорные композиции и частушки.

Жизнерадостные, патриотические, лирические песни объединяют чувства и настроения разновозрастной категории слушателей коллектива.

За долгие годы хор «Россияночка» стал сплоченным  коллективом, участники  которого не  только вместе проводят  репетиции, участвуют  в  концертах, но и  отдыхают, участвуют  в выставках народного  творчества.

Ежегодно  проводимые отчетные  концерты  хора ветеранов становятся настоящими праздниками песни, которые находят отклик в душах  почитателей и слушателей  этого  коллектива.

Идут годы, меняется состав коллектива. К сожалению, многих из первого состава уже нет в живых, но им на смену приходят такие же  по­-настоящему влюбленные в песню творческие люди с активной жизненной позицией, готовые дарить свое исполнительское мастерство всем, кто любит хоровое пение.

­- С песней  мы идем по жизни, без нее мы не можем прожить и дня,  хоровой коллектив для нас ­ дом родной, — так говорили от лица всего  коллектива  его участницы  В.А. Септарова и Л.В. Гущина.

И это действительно так,  песня была и остается  частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах, она заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, а народный самодеятельный коллектив народного творчества хор ветеранов «Россияночка» в этом нам помогает своим жизнеутверждающим песенным творчеством.

 Т. Александрова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.