297

Загадка по­-комсомольски. Бывает ли такое? Целый класс: 30 учеников  с лишним, посещаемость ­ — 100 процентов, по прилежанию ­ у каждого «отлично», а средний возраст «школяров» ­ — 50 лет. Заинтриговали? Отгадка ­ — в нашем материале. Постарайтесь не завидовать!

Иначе случиться не могло. Два года назад (об этом наша газета вам рассказывала) в районе прошел слет ветеранов. Самые активные люди «за 30» собрались на Песчанке, чтобы посостязаться в спортивных умениях, да и просто с пользой для души и тела провести время. Повеселились, но на этом не остановились. Витала в воздухе идея: сделать бы так, чтобы физические занятия стали не ежегодными, а еженедельными. Сказано – сделано. Люди старой закалки слов  на ветер не бросают. Главное – энтузиасты есть, как и порох в пороховницах. Неправда, что солидный возраст – помеха для насыщенной жизни.

Сперва на базе спортзала  Комсомольской школы­-интерната, а теперь городского дома культуры занимается в Комсомольске группа здоровья для ветеранов. Два раза в неделю: по понедельникам и четвергам без выходных и полным составом собираются вместе. В прошлом ­ — учителя, врачи, госслужащие, просто бодрые духом комсомольчане и комсомольчанки. Цель одна ­ — хорошее настроение и приятная ломота в теле после занятий спортом.

Вопроса, кто возглавит группу, не стояло. Валерий Иванович Сорокин ­ — человек­-легенда, наш известный спортсмен, ранее учитель физкультуры школы №2, специалист отдела культуры, молодежи и спорта районной администрации. Тот, кто не жалея личного времени и сил, прививает здоровый образ жизни комсомольчанам.

­- Программа у нас, как в школе, — ­ смеется Валерий Иванович. — ­ Я считаю, наши ветераны ­ — это те же дети. Для нас это как раз возможность вернуться в детство. Бег, ходьба, эстафеты, упражнения с мячами, гантелями, скакалками, на укрепление мышц. Все довольны, занятия не пропускают. Годы никто не считает, да и по активности наших ветеранов не скажешь, что многие ­ — давно пенсионеры. Покой им только снится.  Поэтому и негласно группа наша называется «Сердце против покоя».

Два раза в неделю спортзал полон народу. ГДК стал вторым домом: уютно, тепло, в центре города.  30 любителей спорта в возрасте от 45 и старше. «Класс» смешанный: есть и «девочки», и «мальчики». Общая разминка с элементами гимнастики. А дальше — ­ что кому по душе.

Мы переиграли во все игры, ­ — радуется Валерий Сорокин. – Пионербол, волейбол, городки, настольный теннис, дартс. Нужно уже придумывать какие­-то новые направления, сами ученики дергают за рукав. Такой азарт в глазах у каждого. У всех виден прогресс. Раньше боялись мяча,  теперь ловят его на раз-­два.  При поддержке ДОСААФ научились собирать, разбирать автомат Калашникова. Сейчас планируем провести  зимние веселые  старты в Кулеберьеве, уже есть планы  на лето. Жизнь кипит.

Ложечка дегтя все же есть. База неплохая (не без помощи спонсоров), но всегда хочется большего. Грезят спортсмены о современном инвентаре, о тренажерах на все группы мышц. И ветераны не унывают, мечтам свойственно сбываться.

Не спортом единым живет группа. Вот и во время занятий нашли время встретить новогодний праздник и Деда Мороза в лице любимого учителя ­ — Валерия Ивановича.

Фотоотчеты молодые душой комсомольчане публикуют на своих страничках в соцсетях.  В свои дружные ряды рады принять и новых членов. Способности не важны, было бы желание.  Занятия бесплатные. Здоровье здесь каждый занимающийся контролирует сам, хотя, говорят, консультации врача не помешали бы.

­- Наша главная задача – не стареть душой, снять нагрузку,  держать тело в тонусе. Это большое удовольствие для нас всех. Я и сам вместе с ними всегда в форме: все мышцы укрепляем, за осанкой следим, про болезни забываем. Но в занятиях спортом не перебарщиваем, чтобы не навредить, ­ — поясняет Валерий Сорокин. ­ — Нашу группу  я называю группой  быстрого развертывания,  она  горазда на все: и танцуют, и поют в хоре, и на лыжах ездят, и во всех соревнованиях участвуют. Им – все по плечу. Удивительная команда!

И эта команда чуть  ли не хором благодарит ее тренера:

­- Огромная благодарность Валерию Ивановичу Сорокину. Он -­ фанат своего дела, всегда чуткий и внимательный. Если увидит, что нагрузка не по силам, советует отдохнуть, предлагает другой комплекс упражнений. Наша группа ­ — очень большая: порой даже места в зале маловато. Это заслуга Валерия Ивановича, результат его работы и стараний.

Постскриптум: в конце нашего разговора Валерий  Иванович  добавил:

­- А еще у наших ветеранов цель – сдать нормы ГТО.  Каждый  из нас знает  свои возможности. Мы ознакомились  с нормативами, которые необходимы в каждой возрастной категории  для  получения значка. Так что цель поставлена, и мы до нее дойдем!

Д. Николаева

Фото Г. Мерзловой, Н. Осиповой

 

1

Без спорта ни дня. Таков девиз Галины Мерзловой.  Она занимается скандинавской ходьбой, лыжным спортом, а занятия в клубе здоровья, признаётся, просто отдушина (на снимке).

 

3

День без лыж комсомольчанин Николай Шабанов (на снимке) считает пропавшим, если только не занятия в спортклубе городского ДК. Почти ежедневно спортсмен со стажем пробегает по 10 километров.

­- Организм требует, ­ — улыбается Николай. ­ — При такой нагрузке самочувствие в норме. Правда, если душа просит, могу и 20 километров махнуть. Пробовал отказаться от заездов, так организм сам подаёт сигналы: «Пора на лыжи».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.