102

В детские оздоровительные  лагеря области были направлены 264 ребенка района.

Завершилась детская оздоровительная кампания 2016 года. О ее итогах по линии социальной защиты рассказывает старший инспектор по делам семей,  воспитывающих детей, территориального управления социальной защиты населения  по Комсомольскому муниципальному району Надежда Кузнецова.

­- Благодаря поддержке департамента социальной защиты мы  смогли  удовлетворить  практически  все заявки наших земляков. В детских оздоровительных лагерях  Ивановской области за  минувший год отдохнули 264 ребенка района.  124 ребенка побывали  в санаторно-­оздоровительных лагерях (в 2015 году ­ — 151 человек).  Две трети  таких путевок получили дети из малообеспеченных семей. Почти половина путевок пришлась на лето. Оздоровительные  загородные лагеря по путевкам от службы социальной защиты посетили 140 детей (в 2015 году ­ — 95).

­- Как правило, родители заботятся об отдыхе детей, обращаясь с заявлениями в канун летних каникул.

­- Отмечу, что в течение всего года ребята имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в санаторно­-оздоровительных лагерях. Прием заявлений в лагеря Ивановского региона на этот год уже начался.

В территориальное отделение социальной защиты населения уже поступило 39 заявлений на получение путевок в санаторно­-оздоровительные и загородные лагеря. Также прием заявлений организован через региональный портал государственных (муниципальных) услуг Ивановской области и в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг. В электронном виде через портал услуг подано четыре  заявления, одно принято в многофункциональном центре.

На путевки  через  управление соцзащиты в первую очередь   могут рассчитывать дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе и из малоимущих семей, дети­-сироты  и дети, оставшиеся  без  попечения родителей,  дети­-инвалиды, дети из  многодетных  семей.

­- Какими ресурсами сейчас  располагает Комсомольский район?

­- В настоящее время на январь­-февраль 2017 года выделено тринадцать путевок в санаторно­-оздоровительные лагеря «Игнатовский» Фурмановского района и «Берёзовая роща» Ивановского района.

­- Какие документы необходимо предоставить для получения путевки?

­- Путевки  в  санаторно­-оздоровительные лагеря Ивановской области  выдаются на основании заявления  родителей (законных  представителей)  при предоставлении свидетельства  о  рождении ребенка  либо  его  паспорта, паспортов  родителей  (законных  представителей),  медицинского  полиса,  справки для  получения  путевки  по  ф. 070/у­-04  из  Комсомольской центральной больницы.

Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 15 лет включительно.  Детям­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  путевки предоставляются до 17 лет включительно.

­- Расскажите о возможных льготах и о том, кто может ими воспользоваться?

­- На основании постановления правительства Ивановской области от 27.01.2010 года «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области» детям из многодетных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям­-инвалидам путевки предоставляются бесплатно независимо  от  дохода семьи.

Частичная оплата родителями стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей, проживающих в семьях, за исключением детей­-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных семей), осуществляется в размере 10­-30 процентов от стоимости путевки.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.