230

За год в Ивановской области таким образом было оформлено более 5 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, в 2015 году в порядок оформления ДТП были внесены изменения, и теперь у участников большинства аварий появилась возможность самостоятельно оформить происшествие и уехать с места ДТП, экономя время и не создавая препятствий остальным участникам дорожного движения.

В случае, когда произошло столкновение не более двух транспортных средств и в ДТП никто не пострадал, действует следующий алгоритм. Если произошло ДТП, водителю необходимо немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, который в соответствии с требованиями пункта 7.2 правил дорожного движения устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров ­ — вне населенных пунктов, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в аварии пострадавших нет, то необходимо зафиксировать  положение автомобилей  и предметов, имеющих  отношение  к ДТП, в том числе  с помощью фотовидеосъемки.  После  этого следует освободить  проезжую  часть, поскольку  оставление  транспортных средств на проезжей части является административным правонарушением и наказывается штрафом в 1000 рублей.

Освободив проезжую часть, участники ДТП должны узнать друг у друга, есть ли разногласия  по оценке  ущерба или обстоятельствам ДТП.

Если найден компромисс, то разрешается самостоятельно оформить  документы  о  ДТП.

Если обстоятельства ДТП вызвали разногласия, необходимо оперативно записать данные очевидцев и сообщить в дежурную часть ГИБДД о происшествии и получить дальнейшие инструкции от сотрудника полиции.

Полный алгоритм действий участников ДТП в разных условиях размещен на официальном сайте Госавтоинспекции: www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

 

  • С 1 января 2017 года ГИБДД перестанет выезжать на мелкие аварии, и такие дорожно­-транспортные происшествия будут оформлять по европротоколу. Готовьтесь к тому, что страховщики начнут цепляться ко всему, что даст им повод отказаться от выплат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.