04211

Самое «беспокойное» подразделение в центральной районной больнице, работающее в напряженном, динамичном ритме, – отделение скорой медицинской помощи.

Оно находится в состоянии постоянной готовности оказать человеку экстренную помощь в случаях опасного заболевания или при травме.

«Скорая» всегда на «переднем крае» борьбы за здоровье и жизнь людей. И это не пафосные слова. Часто именно наши фельдшеры со «скорой» начинают оказание медицинской помощи опасно заболевшему или пострадавшему от травм, и от точности их действий зависит, будет ли спасена жизнь. Это накладывает на сотрудников ОСМП громадную ответственность. От фельдшера «скорой» требуется большое самообладание. Он должен быть готов к любой, самой неожиданной ситуации. За считанные минуты ему нужно объективно оценить состояние пациента (а нередко это происходит в сложной обстановке – в общественном месте, на улице), принять правильное решение и незамедлительно приступить к оказанию медицинской помощи, действуя быстро и четко.

Фельдшер «скорой» должен иметь знания из разных разделов медицины: неотложной терапии, неврологии, хирургии, травматологии, гинекологии, педиатрии. Ему нужно знать основы токсикологии, уметь самостоятельно принять роды, оценить психический статус больного.

Несомненно, работа на «скорой» – одна из самых сложных в здравоохранении. Фельдшеры нашего ОСМП выбрали свою профессию не случайно, а по призванию, и в полной мере ей соответствуют. Руководит отделением врач Гущина М.А., имеющая, кроме основной специальности, ещё две – «терапия» и «кардиология». Коллектив «скорой», пожалуй, самый молодой в нашей больнице – третья его часть не достигла ещё и 30-летнего возраста. Рядом с фельдшерами, имеющими солидный стаж, такими как Анисимова М.Н., Логинова Г.Г., Коробова Г.Н., Карпова Л.Ю., Кузнечихина Е.В., Бертрам Н.А., Кудряшова Г.В., Иванова В.М., Ягодкина Т.А., Пекшина Е.Н., Журавлева Н.А., работает молодёжь, совсем недавно закончившая медучилище. Есть кому передать накопленный за долгие годы службы опыт, а ещё и традиции, сложившиеся в отделении.

Об уровне профессионализма медиков «скорой» говорит такой факт: из 24 фельдшеров 15 имеют квалификационную категорию, из них 9 – высшую. Кроме теоретических знаний, все фельдшеры уверенно владеют практическими навыками, необходимыми для определения ведущего синдрома или предварительной диагностики заболевания, а также для оказания экстренной медицинской помощи, включая реанимационные мероприятия. Всеми применяются аппаратные методы диагностики и лечения: неотложная электрокардиография (при необходимости – с передачей ЭКГ в областной кардиодиспансер и получением консультации врача-кардиолога), глюкометрия (определение уровня сахара в крови), пульсоксиметрия (определение насыщенности артериальной крови кислородом), дефибрилляция сердца.

Кроме оказания медицинской помощи пациентам по прибытии на вызов, фельдшеры «скорой» осуществляют эвакуацию больных с мозговым инсультом и инфарктом миокарда в областные специализированные медучреждения, и в салоне санитарной автомашины проводят все мероприятия для стабилизации или улучшения клинического состояния пациента.

ОСМП работает с большой нагрузкой. Сюда круглосуточно поступают вызовы от населения всего района (кроме Нерльской зоны), а его протяженность довольно велика и составляет 60 км. Для их выполнения организована работа в одну смену 4 общепрофильных бригад, состоящих из фельдшера и водителя. За год отделение выполняет до 15 тысяч вызовов.

В работе «скорой» важна оперативность, т.е. возможность незамедлительно выехать к больному: если ему требуется экстренная помощь – то в течение первых 20 минут. Для повышения оперативности все санитарные автомобили были в свое время радиофицированы, и теперь диспетчер скорой передаёт поступивший вызов фельдшеру, находящемуся на маршруте, ещё до его возвращения в отделение. Это экономит драгоценные минуты. Транспорт ОСМП подключен к спутниковой системе ГЛОНАСС, что позволяет в любое время отследить его местонахождение.

Но оперативность работы «скорой» в какой-то мере зависит от самого населения. И в этой связи несколько просьб. Позвонив по «03», вы услышите ряд вопросов фельдшера-диспетчера. У вас не должно сложиться впечатление, что ответы на них затягивают время. Оформление вызова по установленному алгоритму занимает менее минуты. Все вопросы строго обоснованы и необходимы. Поэтому не раздражаясь четко ответьте на них, правильно называя повод для обращения на «скорую» и предоставьте достоверную информацию об адресе вызова и номере телефона. Вешайте трубку только после того, как это сделает диспетчер. Грамотный вызов поможет сократить время прибытия бригады и как можно раньше помочь заболевшему (или пострадавшему). С этой же целью постарайтесь встретить бригаду у ворот дома или у подъезда и создайте условия для её работы: обеспечьте подход к больному, изолируйте домашних животных, которые могут причинить вред медперсоналу, приготовьте документы и страховой полис. При необходимости помогите бригаде в транспортировке больного.

С налаженного ритма работу «скорой» сбивают ложные вызовы. Особенно досадно, если такие вызовы поступают в отдалённые места района. «Шутник» звонит по «03» и требует немедленно выехать по названному им адресу. «Скорая» выезжает и обнаруживает, что указанного адреса не существует. А в это время человек, которому действительно необходима экстренная помощь, получает её с отсрочкой, т.к. бригада заблокирована «ложным» вызовом. Такие «шутки» наказуемы, т.к. они создают опасную для жизни людей ситуацию. Лицо, осуществившее ложный вызов, может быть привлечено к административной ответственности.

Прошу обратить внимание на то, что «скорая» – служба экстренная и создавалась для оказания медицинской помощи при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан (таких, например, как потеря сознания, травмы и ранения, кровотечения, обморожения, утопления, острые боли в грудной клетке, в животе, неукротимая рвота, гипертонические кризы, признаки мозгового инсульта, роды, осложнения беременности и др.). Температура тела у взрослого с простудным заболеванием ниже 39, обострение хронических болезней без угрозы для жизни, зубная боль, лёгкие ушибы и ссадины, алкогольное опьянение и т.п. – это не повод для обращения в ОСМП. Но отделение подобного рода вызовы принимает, практически никому не отказывая. Только такие вызовы обслуживаются после всех экстренных.

Позвонив по «03» и услышав «Алло, скорая слушает…», будьте уверены, что фельдшеры ОСМП сделают всё от них зависящее, чтобы помочь вам и вашим близким.

Л. КОНЕВА , «Наше время»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.