Десятки детей каждый год попадают в больницу, как этого избежать?

Правила, которые не грех ещё раз повторить. Десятки детей каждый год попадают в больницу из-­за невнимательности взрослых: то глотают неубранные таблетки, то опрокидывают на себя чашки с кипятком. Как этого избежать?

В областную детскую клиническую больницу везут малышей со всего региона. Больше ста детей каждый год поступают сюда с ожогами, половина из них проходит через реанимацию.

Виной тому ­ — беспечность взрослых, которые забывают убрать со стола чашку с горячим чаем или кастрюлю с плиты.

В Комсомольском районе,  отмечает педиатр Марина Евсеева, такие случаи нечасто, но тоже происходят. В основном, это отравление  лекарственными препаратами, был случай отравления бытовой химией. Дети немедленно доставлялись в стационар для оказания медицинской помощи.

Супруги, когда у них появляется малыш, должны пересмотреть свой уклад жизни и создать для него безопасную среду.

­- Во-­первых, кухня ­ это не место для игр. Дети до пяти лет должны находиться здесь  только под присмотром взрослых, ­ — поясняет заместитель главного врача областной детской больницы  Евгений Игнатьев. ­ — Если  ваш ребенок опрокинул на себя кружку с кипятком, немедленно нужно снять с него одежду для того, чтобы уменьшить время контакта горячей воды с поверхностью кожи. Затем необходимо обработать ожоговые поверхности холодной водой. Ни в коем случае нельзя обрабатывать ожог ни растительным маслом, ни картофельными очистками, ни зубной пастой. У детей кожа нежнее, чем у взрослых, поэтому ожоги могут возникать при относительно низких температурах. Например, при сорока градусах уже могут быть термические ожоги первой и второй степени, при пятидесяти ­ — достаточно глубокие. А если температура 60 градусов, мы уже можем говорить о том, что глубина ожога значительная и потребует оперативного вмешательства.

Еще одна беда ­ отравления,  чаще всего таблетками, которые мама и папа забыли спрятать.  Каждый год ­ около ста  таких  случаев в области.

­ — Если дети проглотили какие­-то лекарственные препараты, в первую очередь родители должны вызвать «скорую помощь», после чего попытаться промыть  желудок теплой  водой, ­ — рассказывает Евгений Игнатьев. ­ — Если ребенок проглотил химически активные вещества ­ — уксус, белизну,  растворители, ­ родители должны вызвать «скорую помощь»,  не промывать желудок, дождаться медиков.  Обязательно в больницу нужно  взять с собой этикетку от средства, которое выпил ребенок, чтобы врачам было проще назначать терапию.

Памятка для родителей

  • чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки;
  • лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей;
  • медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача;
  • хранить лекарства необходимо в местах, совершенно недоступных для детей;
  • отбеливатели, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду;
  • держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;
  • устанавливайте на плите кастрюли и сковородки ручками к центру плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пишу, по возможности блокируйте регуляторы газовых горелок;
  • возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну, не проверив температуру воды;
  • маленький ребенок может получить ожог и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-­60°С.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.