Комсомольчане стали участниками забегов.

В этом году открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России­-2017» в Иванове собрала рекордное количество участников. В гонке участвовали более 2300 спортсменов. Спортивный праздник прошел в городском парке «Харинка» в минувшую субботу. Областной центр принимает соревнования уже в десятый раз.

Любители лыжного бега соревновались на дистанциях от 1,5 до 10 километров в личных и семейных забегах. Самому младшему участнику гонки не исполнилось и трех лет, старший готовится отмечать 85­-летний юбилей. На лыжню вышли и 16 комсомольчан.

Для мужчин и женщин, юношей и девушек были установлены разные дистанции. Наш земляк, известный лыжник Комсомольского района, ветеран спорта Николай Гаращук на дистанции в два километра стал победителем:

­- Стараюсь не пропускать «Лыжню России». У меня сохранилась шапочка с соревнований 2000 года, которые были в Москве. Радует то, что с каждым годом любителей гонок становится все больше. На трассе и профессионалы,  и любители зимней езды. На победу был все­-таки настроен, но знал, что соперники тоже сильные.

Фаворитом гонки на четырехкилометровке стал и иваньковский школьник Кирилл Брюханов:

­- Моим желанием было попасть в тройку сильнейших, на первое место не особо рассчитывал. Но трасса далась легко, от соперников сильно оторвался. Последний рывок ­ — и я на финише. Объятия родителей и самые важные для меня слова: «Мы в тебя верили». В моей копилке еще одно «золото», а всего порядка 40 медалей, из них больше половины за первое место.

Дипломы и кубки за третьи места получили Дмитрий Хамидов (Писцово), Арина Марова (Октябрьский) и Матвей Зарубин (Седельницы). В лыжной гонке на 2 и 4 километра писцовчанин Даниил Рождественский и Владимир Фалин (Комсомольск) вошли в четверку лучших.

Второй год участвует в «Лыжне России» четвероклассник Писцовской средней школы Владислав Хамидов:

­- В прошлом году к финишу пришел седьмым, в этом результат чуть лучше – шестой. Буду и дальше тренироваться. Трасса была накатанная, погода отличная. На старте больше 50 человек. Лыжами занимаюсь третий год. Пример показывает старший брат  Дима. Часто вместе тренируемся. Тренер Николай Иванович Гаращук говорит, что у меня есть способности. Тренировки у нас круглый год, летом ­ на лыжах­-роллерах, а также бег. Сейчас у меня второй юношеский разряд, в ближайшее время хочу сдать на второй взрослый, так что расслабляться некогда.

Н. Михайлова

  • Комсомольск также присоединился к всероссийской массовой гонке «Лыжня России­-2017». Местом старта гонок стал городской стадион «Энергия». В юбилейной, 35­-ой по счету гонке, участвовали порядка 50 комсомольчан. Самому младшему участнику забега 5 лет, самый опытный разменял шестой десяток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.