В Седельницах прошли районные соревнования в честь дважды Героя Советского Союза Александра Новикова.

За день до стартов на чемпионате мира по биатлону, 8 февраля, биатлонисты района собрались в Седельницкой школе. Год назад здесь впервые прошли районные соревнования по биатлону в честь Главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Александра Александровича Новикова, выпускника Седельницкой школы 1915 года. Теперь это становится традицией.

Морозно! Ветрено! Но ни мороз, ни ветер не страшны ребятам. Дружно прибывают они в школу с лыжами в хорошем настроении, где их уже ждут гости. Это известные путешественники, туристы, лыжники ­ — Петр Плонин и Валерий Воробьев.

Перед соревнованиями шестиклассники Седельницкой школы рассказали участникам стартов о том, что сделали за минувший год. Все гости школы увидели документальный фильм об  Александре Новикове.

После  жеребьевки и инструктажа  по технике безопасности ребята  вышли  на старт.

Смешанная эстафета. Один за другим уходят на лыжню юные гонщики, устремляясь к первому огневому рубежу. Не каждому  удалось  поразить цель без штрафных баллов,  но старались все.

Соревнования на личное первенство. Здесь надо было надеяться только на себя. А мороз не отпускает, и ветер все усиливается. Но дух соревнований от этого становится только сильнее.

Для тех ребят, кто уже финишировал, в школе в это время проходила встреча с  Петром  Плониным и Валерием Воробьевым. Они рассказали о своей работе в молодежном лагере в Карелии, куда круглый год приезжают сотни ребят из коррекционных школ. Вместе с автором и исполнителем песен Валерием Воробьевым участники соревнований пели.

Пока ребята обедали, судьи подвели итоги соревнований.

Лидером  в смешанной эстафете в младшей возрастной группе стала команда лыжников из Писцова. Она обошла  биатлонистов Комсомольской школы №2.

В старшей возрастной группе лучше других выступила команда Иваньковской школы, в призерах ребята из Комсомольской школы №1, писцовские школьники.

Первое место в личном зачете среди мальчиков младшей группы занял Матвей Зарубин (Седельницкая школа), второе ­ — Андрей Миронов (Комсомольская школа №1), третье ­ — Владислав Хамидов (Писцовская школа).

Места среди девочек этой группы распределились  следующим образом:  лучший  результат показала  Алена  Кузьмичева  (Писцовская школа), а  Марина Мусина  (Комсомольская школа №1)  и  Жанна Платонихина  (Писцовская школа) соответственно заняли  второе  и  третье место.

Среди юношей победу одержал Кирилл Брюханов из Иванькова, на втором месте ­ — Илья  Попов  (Комсомольская школа №1), на третьем ­ — Денис Пыжов (Подозерская школа).

Призерами стали  Ольга Черток (Иваньковская школа), Юлия  Бобылева (Комсомольская школа №1), Алина Лисицына (Октябрьская школа).

Е. Лапшина,

с. Седельницы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.