Забота о сохранности транспорта – действенная мера профилактики.

Хозяева все чаще оставляют свой автотранспорт во дворах из соображений экономии или удобства (чтобы не тратить время на походы на стоянку или в гараж). Тем временем увеличивается количество угонов и краж личных вещей из автомобилей. Самое распространенное время посягательств на движимую собственность ­ — с 8 часов вечера до полуночи и с 3 до 5 часов утра в будние дни.

Одним из традиционных мест, используемых преступниками, являются гаражи, длительное время не используемые владельцами, дворовые территории, территории заброшенных фермерских хозяйств в районных центрах Ивановской области.

Если вы заметили «подозрительную» иномарку, которая  появилась в вашем дворе, сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Комсомольскому району по телефонам: 02, 4-­14­-93.

В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать несколько простых правил.

Необходимо оборудовать автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством. Гарантии от угона транспортного средства это не даст, но степень риска снизит.

Неплохо застраховать автомобиль в страховой компании. Это своего рода утешительный приз на случай форс­-мажорных обстоятельств.

Важно оборудовать свой гараж сигнализацией. Если  гаража нет, то пользуйтесь услугами охраняемых гаражей и стоянок, не паркуйте свой автомобиль на ночь у жилого дома или подъезда.

Не оставляйте автомашину без присмотра, не закрыв ее, даже если нужно отлучиться по самым срочным делам всего на минуту. Не оставляйте в автомобилях ценные вещи.

Как правило, добычей воров становятся GPS­- навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салона автомобиля также исчезают сумки и борсетки, ноутбуки, сотовые телефоны. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

Достаточно часто совершается хищение автомобильных колес.

Еще один совет: не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым; ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а также документы на автомобиль ­ — этим вы затрудните его розыск.

Если все же случился угон или хищение автомобиля, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата автомобиля. Если вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность по обеспечению его сохранности. Если вовремя побеспокоиться о сохранности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой.

В. Могилевец, начальник ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.