Бюджет Ивановской области увеличен на 1 млрд 85 млн рублей. Средства будут осваиваться в рамках реализации федеральных целевых программ с учетом регионального софинансирования. Изменения в главный финансовый документ внесены на внеочередном заседании областной Думы 16 февраля.

По словам спикера регионального парламента Виктора Смирнова, значительную часть изменений составляет поддержка муниципальных программ формирования современной городской среды. Напомним, что беспрецедентный по масштабам проект был инициирован в прошлом году фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ. На эти цели в Ивановской области из федерального и регионального бюджетов будет направлено около 300 млн рублей.

Федеральные субсидии также направляются в социальную сферу, в агропромышленный комплекс, на развитие учреждений образования и культуры. В частности, на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, в область поступит 207,5 млн рублей. На предоставление жилых помещений по договорам найма детям­-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, направляется 62,8 млн рублей. Почти 19 млн рублей пойдут на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Дополнительно 221 млн рублей поступит в рамках реализации федеральных целевых программ. Порядка 145 млн рублей составит поддержка сельских товаропроизводителей. Средства пойдут на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также затрат по созданию и модернизации объектов агропромышленного комплекса. Почти 74 млн рублей составит субсидия на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по стимулированию молодежного предпринимательства. Из них 18,2 млн рублей пойдут на создание  и развитие регионального центра инжиниринга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.