Тракторист ТНВ «Нива-­Морозов и Ко«  о сельской жизни и о том, почему ему работать в удовольствие.

Элегантно предлагает руку для опоры, усаживает в салон. Включив музыку,  заводит свой супер-­кар. Катит по заснеженным просторам. Романтика.  Внезапная остановка напротив стога сена.  Пара рывков рычага – и ком сушеной травы уже летает перед лобовым стеклом.  Трясет, как будто по кочкам летим с приличной скоростью. «Ну что, простая у нас работа?»

Про таких героев, как Николай Емелин, писать легко, в удовольствие.

— Здравствуйте, я -­ Коля, ­- одно только приветствие с широкой улыбкой обезоруживает.

При том,  что в Седельницы мы приехали внезапно, в воскресенье, застали Николая на работе, возле телятника за баранкой трактора.

— А я каждый день работаю. Вы каждый день едите? Вот и скотина у нас тоже, ­ — без толики грусти говорит Николай. ­- Привез силос на сегодняшний вечер и на завтрашнее утро.  Здесь у нас телятник, чуть дальше ферма, где дойные коровы. С траншеи сюда силос, сено, солому нужно доставить; корм в агрегате замесить, патоки добавить, соли насыпать и по двору раздать. И так каждый день.

Николай родом из Седельниц. Женился, уехал в Иваново, работал на «Автокране», получил специальность без отрыва от производства. Затем восемь лет ­ на лесозаготовке трактористом. Когда не хватало рабочих – и с пилой в руках. Несколько лет назад вернулся на малую родину. Вновь занимается тем, что умеет, мастерство отточено на все сто.

— Работаю на тракторе с 17 лет, сейчас мне 38­-ой. Учился в ПТУ в группе Александра Юрьевича Митрофанова, -­ рассказывает Николай. ­ — Я ­ тракторист-­машинист широкого профиля. Все категории открыты, могу на любой технике  работать. Это у меня универсальный пропашной трактор, в хозяйстве есть гусеничные, самоходные машины: на уборочной технике  летом работаю.

— Как посевная открывается, в шесть утра   подъем, где-­то часов в семь еду на заправку, полвосьмого -­ в поле. Стараюсь всегда выполнять десятичасовую норму, ­- перечисляет тракторист. ­- Ну, а потом домой, там тоже огород, та же самая страда: выращиваем все, что можно. Так что свободного времени почти нет. Разве что зимой: закончу работу  в половине шестого, отдыхаю, смотрю телевизор, узнаю, что в мире делается. Изредка удается сходить на рыбалку. Охоту раньше любил, но сейчас уже времени не хватает.

С гордостью Николай Емелин рассказывает о своем железном коне-­тракторе «Беларусь»: скорость -­ 40 километров в час, девять передач, столько же ­ -пониженных. Увидев округленные глаза,  поясняет: «Чтобы движок не мучить». Внутри и печка, и магнитола с флешкой. Работать трактористу каждый день помогают Лепс и Круг.

— Главное, конечно, – это бережно относиться к технике, ­- поглядывая на трактор, поясняет Николай. – Я его никому не доверяю, работаю один. Хотя был тут в отпуске…

Так все у Николая ладится. Невольно задумываешься: отовсюду только и слышно, что вымирает российская деревня, а с такими, как Емелин, ­-  живее живых.

— Почему вымирает? —­ встречный вопрос от нашего героя. ­ — Работа в деревне всегда есть. Другой вопрос, что молодежь не хочет так работать. К тому же сейчас Алексей Геннадьевич (руководитель хозяйства – ред.) еще двор открывает, будут новые рабочие места.

-Тяжело ведь, а никогда не хотелось работать в офисе, в тепле? -­ спрашиваю я.

Николай сразу перебивает:

— Знаете, в ноябре у меня отпуск был. Так я даже не догулял, вернулся на работу, просто нечем заняться. Я уже привык весь день в движении быть, в работе, время, ух, как летит. Зимой­-то не устаю, в радость, летом – труднее, но ничего, справляюсь.

О своей работе Николай говорит с улыбкой. Даже завидно стало. Не могла не выведать у него секрет хорошего настроения.

— Да, у меня хорошее настроение. Работа есть, вот сейчас заехал домой, кофейку выпил  и снова на смену. А чего грустить? Надо же всегда надеяться на лучшее, ­- и вновь Николай согрел своей улыбкой.

Поговорил Николай с журналистом и вновь -­ на ферму. Как-­то спешно и аккуратно удалялся его трактор. При виде такой картинки на душе было радостно, а в голове музыка играла. Из мультфильма «Простоквашино».

 

Прямая речь

Алексей Морозов ­- руководитель ТНВ «Нива-Морозов и Ко»:

— Николай Емелин -­ ответственный, инициативный работник. Никогда не перекладывает проблемы на других. Решает их сам, достойно выходит из каждой ситуации. Может работать на любой технике. Сел на уборочный комбайн, за один сезон  освоил машину на «отлично». Да и человек он хороший, никогда и ни в чем не откажет.

Д. Николаева

Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.