Или о занятии, что по душе Илье Смирнову (на снимке с сыном Степаном).

У Ильи -­ выходной. С утра пораньше Смирнов отправляется в деревню Тимоново. Там ангарчик  в пятьдесят квадратов, где он часы напролёт проводит в роли столяра, плотника и даже дизайнера.  А уже вечером видит результат своего труда ­- шкаф-­купе, кухню или диван. Накануне мужского праздника в его мастерскую заглянула и корреспондент «Зари».

Илья Смирнов родился в Комсомольске, окончил комсомольскую школу, техникум, служил в армии. Вернувшись к гражданской жизни, пробовал себя в одной, другой профессии. По душе оказалось изготовление мебели. И вот уже пять лет как желание мастерить не проходит.

— Сейчас это дело для души, ­ — рассказывает Илья. ­-  После службы я с будущей супругой переехал в Иваново, устроился на мебельное предприятие, всему обучился. Когда у нас родился сын, мы вернулись в Комсомольск. Надо было чем-­то заниматься. Купил дрель, шуруповерты, лобзик, начал изготавливать мебель родственникам, сестрам двоюродным, знакомым.

Сейчас Илья работает в Иванове по графику: два через два. Занимается шелкографией ­- печатью на текстильных тканях. Свободное время проводит в мастерской.

— Сначала подготовительная работа. Делаю замеры, сам рисую эскиз, учитывая все нюансы, ­- делится Илья. – Выбираю цвет, фурнитуру, делаю карту раскроя, согласно которой мне на предприятии распиливают материал, а я потом все собираю. Подсчитывал, получается процентов на 40­-50 дешевле, чем готовое изделие купить в магазине.

Руками  Ильи  созданы  кухонные  гарнитуры,  шкафы­-купе, комоды, детские уголки. Брался он не только за корпусную, но и мягкую мебель.

— Сделал  пару  диванов. Один ­ для тещи  четыре года назад. Не жалуется, служит ей до сих пор, -­ смеется Илья. – Собрал каркас, пружинный блок, обил поролоном, синтепоном, чехлы сам шил. Конечно, затраты не считал, но своими руками получилось дешевле.

— Но признаюсь, сделать что­-то себе времени не хватает.  Купили  квартиру, сразу смастерил шкаф, детскую оборудовал, кухню, но планов еще много.

Стараться, говорит Илья, ему есть для кого: для жены Юлии, сына Степана, ему три года, в мае семья ждет пополнение -­ дочку Машу.

— Нередко бывает, я -­ в мастерской, семья ­ — дома, -­ говорит  Илья. ­- Хотя очень любим  проводить время вместе. В  удовольствие посидеть за компьютером: читаю про «самоделкиных», идеи черпаю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.