Второй год работает арт­-студия «Калейдоскоп».

Вальс, мазурка, полонез… Думаете, танцы, забытые временем? Вот и нет. Наши дорогие ветераны возрождают традиции прошлого, не оглядываясь на годы, болезни, заботы и тревоги.  Арт­-студия «Калейдоскоп» работает в Комсомольском районе второй год. Создана она по инициативе центра социального обслуживания. Задумка чиновников пришлась по душе ветеранам, желающих покружиться в танце становится все больше. Больше, конечно, «девчонок», но подтягиваются и «мальчишки», все те, кто заскучал на пенсии. В конце февраля ученики устроили отчетный концерт. Дамы и кавалеры нарядно одеты, чувствуется их волнение. Но как только звучат первые звуки знакомой музыки, скованность проходит, как и тревоги, диагнозы. Всё остается за кулисами. Первый выход ­ — полонез. На паркете -­ те, кого горожане привыкли видеть совсем в другом амплуа: в рабочих кабинетах или, например, на спортивных соревнованиях.

А ну-­ка, парни…

Артисты исполнили вальс, мазурку, па­-де­-шаль, танец с шалями, ча­-ча­-ча и даже жгучее танго. Заслужили аплодисменты покруче, чем Николай Басков.

Классических пар ­-  мужчина плюс женщина ­ — немного. В группе надеются, что это вопрос времени. Давайте узнаем, что заставляет «мальчишек» танцевать.

Александр Михайлович Шиланов:

­ — Я всю жизнь занимался спортом, люблю движение, а на пенсии так много времени. Меня пригласили танцами заняться, я попробовал, мне понравилось.

Его спортивный коллега Николай Алексеевич Шабанов добавляет:

­- Танцами я мечтал заниматься с детства. Но получилось так, что нашел себя в спорте. Я – кандидат в мастера спорта по лыжам. Девочки пригласили в эту группу, я пришел. Танцы – это очень захватывающе, красиво. Среди моих любимых – танго и ча­-ча­-ча. Лишь бы было здоровье! Я уже не стесняюсь выходить на сцену, мне даже приятно: зрители, аплодисменты.

Алексей Иванович Селяев:

­- Танцы для меня -­ удовольствие.  Кроме  того,  моя  внучка учится на хореографическом отделении в колледже, вот и я стараюсь не отставать от нее. К своим годам посмелее мы все стали. Бывают, конечно, движения,  которые по возрасту нам  трудно исполнять, но стараюсь  поддерживать форму, чтобы  не подводить никого.

Александр Михайлович Мочалов:

­-  Мне рассказали об этой студии, и у меня появилось  желание сюда прийти. Одно удовольствие, я просто наслаждаюсь. Это маленькая, прекрасная жизнь: общение, движение, люди все замечательные. Я понял, что старость от нас далеко. Мы еще покажем себя. Преподаватели у нас очень хорошие, впечатлений море. После занятий чувствую себя хорошо, усталости не замечаю.

 

Из библиотекаря — в преподаватели танцев

Такое вдохновение ученикам дарит педагог Елена Брониславовна Калинина. Она закончила библиотечный факультет Московского государственного института культуры, но по жизни приходилось и танцевать, и рисовать.

­ — Я на пенсии. В прошлом году мне позвонила руководитель Комсомольского центра социального обслуживания Елена Анатольевна Кузнецова с предложением, которое меня удивило, ­ — вспоминает Елена Брониславовна. ­ — Она сказала: «Не пугайтесь сразу. Попробуйте заняться танцами с теми, кто на пенсии». На первый урок пришло немало народу. Заниматься спортом   не всем позволяет здоровье, а танцевать ­ — под силу каждому.

На следующий сезон вернулись все, да еще и прибавилось ровно столько же. Я рада, что люди такие активные, творческие. Татьяна Федоровна Шиланова — ­ учитель французского языка, начала писать стихи, а рисует как замечательно! Валентина Андреевна Хрупачева успевает все, ей все удается с первого раза. Я очень им благодарна, они и в мою жизнь внесли разнообразие, заряжают меня своим энтузиазмом.

Своих учеников руководитель не устает хвалить: внимательные, прилежные, занятий не пропускают. Даже те, кто продолжает работать.

­- Во­-первых, не хватает общения в этом возрасте, ­ — объясняет Елена Брониславовна. — ­ У нас занятия каждый вторник. Каждый последний вторник месяца ­ — танцевальные вечера с чаепитием.  Под музыку прошлых  лет,  которая напоминает нам  о  молодости, танцуем. Такую  группу мне бы было тяжело вести одной, поэтому пришла педагог Надежда Васильевна Севастьянова. И у учеников появилось желание исполнять русский народный танец. Валентина Константиновна Зверева когда­-то сама ходила сюда в танцевальную студию, занималась очень долго. И она украсила нашу группу.

 

Солистка

Валентина Зверева-  ­ действительно солистка коллектива, прима. По образованию ­ — инженер, всю жизнь работала по специальности. В молодости душа просила танцев, но не хватало ни сил, ни времени.

­ — Работа, дети, огород, дом без удобств, — ­ говорит Валентина. ­ — Это сейчас живу, как королева: с газовым отоплением, душевой кабиной и прочими благами. Тогда это было невозможно. Четыре месяца назад я узнала о танцевальной группе. Сперва опасалась косых взглядов, но подумала, я уже в том возрасте, когда могу делать то, что хочу. В нашей студии все такого же мнения, такой у нас настрой, ­ — смеется Валентина Константиновна.

Она в движении и на сцене, и дома. Под любимую классическую музыку домашние хлопоты не в тягость, а в радость. Отсюда и хорошее настроение, и аристократическая  осанка, и не только это…

­- Во­-первых, это моя физическая нагрузка, здоровье, ну уж об эмоциях я не говорю, ­ — улыбается Валентина. ­ — Мне нравится самой танцевать, мне нравится смотреть, как другие танцуют. Я вижу, как они преображаются. Все девочки у нас в группе перестали смотреть в пол. Откуда у меня такое увлечение, не знаю. Моя прабабушка хорошо танцевала. Может, гены.

 

Вишенка на торте

Танцы для этих людей ­ — лекарство от болезней, плохого настроения, серых будней и одиночества. Среди вальсирующих можно заметить пару с особым огоньком в глазах ­ — Алексея Селяева и Татьяну  Волкову.  Знакомы были давно, но сблизились именно на танцах. У каждого когда-то была семья…

­- Теперь мы многое вместе делаем, общаемся, праздники вместе отмечаем, дети «за». Вот на дне рождения Алексея танцевали танго, никто не ожидал, а мы удивили гостей, ­ — рассказывает Татьяна Александровна. ­ — Танцы ­ — наша отдушина,  мы  не  пропустили  ни одного  урока. У нас обоих были  очень  серьезные «болячки», танцы  лечат.

Позавидуешь жизнелюбию ветеранов. И Татьяна, и Алексей, хотя и на пенсии, но работают. Он любит путешествовать, этим заразил и ее.

­- Слышу от пенсионеров, что заняться нечем, только телевизор и выручает. А я, например, и не смотрю его. А когда смотреть? То работа, то танцы, то домашние дела, хотя большой скотины и нет, кроме кошек и собак. Жизнь еще бьет ключом, а с Танюшкой она вдвойне интересней, ­ — смеется Алексей Селяев.

Д. Николаева

 

Эпилог

С улыбкой за отчетным концертом наблюдала организатор сего действа ­ — руководитель центра соцобслуживания Елена Кузнецова:

­ — Очень приятно смотреть на наших ветеранов. Самое главное ­ — наши девушки и юноши не пропускают занятия. Еще год назад они отказывались фотографироваться, стеснялись, когда мы делились с «Зарей» информацией об их успехах. А теперь они ­ — даже телезвезды, чему и они сами, и мы очень рады.

 

На снимке слева направо: Валентина Зверева, Татьяна Куратова, Галина Голова, Татьяна Виноградова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.