Два уроженца района стали обладателями награды.

 Вот уж точно знай наших! Сразу два уроженца Комсомольского района стали обладателями президентской премии в рамках национального проекта «Образование». Их имена вы не раз встречали на страницах нашей газеты. Но вот еще один повод для гордости. На этой неделе талантливую молодежь региона собрали в областном правительстве.

Всего 40 умников и умниц – победителей различных конкурсов и олимпиад. Отбор проводился по пяти номинациям: социально-­значимая и общественная деятельность, научно­-техническое творчество и учебно­-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт.

На правах хозяина гостей встречал губернатор Павел Коньков. Он отметил: за пять лет банк одаренной молодежи увеличился в 2,5 раза, в нем состоят полторы тысячи учащихся, студентов.
­- Каждый из вас нашел путь реализации своего потенциала: в спорте или творчестве, науке или общественной деятельности. Вы являетесь примером для младших ребят, ­ отметил глава региона.
… Правительственный зал, где принимаются важные решения, чиновники, которых многие из приглашенных видели лишь в газетах и по телевизору. В том числе и наша Александра Гогишева – ученица Седельницкой школы. Ей вручили федеральную награду за победу во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия».
­ Перед  поездкой  в правительство я очень волновалась. Для меня это большая ответственность, ­ рассказала Саша. – Павла Алексеевича Конькова вживую я  увидела  впервые. Он пожал мне руку и поздравил с наградой. Мне кажется, что он хороший, веселый человек, много шутил. Например, сказал, что победу, как и поражение, нужно воспринимать с долей шутки, чтобы не зазнаваться или, наоборот, не  падать духом.
Напомним, на всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» Александра  представила туристический проект «Край, в котором я живу». Она составила маршрут, согласно которому будет знакомить гостей с достопримечательностями сел, деревень Комсомольского района: православными, природными, культурными памятниками, такими как Юрцинское озеро, знаменитые муравейники, источник «Неупиваемая чаша», храмы, обелиски. Также Александра предлагает вспомнить выдающихся людей, которые учились в ее школе: героя Социалистического труда Зою Пухову, дважды героя Советского Союза Александра Новикова, чье имя носит учреждение, доктора  медицинских наук Алексея Салеева и других.
­ — Этот проект мы готовили вместе с моим классным руководителем, учителем химии и биологии Ольгой Станиславовной Смирновой. Мы занимаемся и его продвижением, приглашаем учеников других школ, знакомим их с историей родного края. Скоро будем представлять наш маршрут на конкурсе «Я гражданин», ­ — с гордостью рассказывает Саша.И нет сомнений, что у умницы и красавицы все получится.
На торжестве глава региона выразил надежду на то, что через несколько лет увидит сегодняшних гостей в креслах членов правительства. Но вот Александра Гогишева о карьере чиновницы не грезит, хотя ее мечта вполне может привести  в высокие кабинеты. Например, на интервью.
­-  Моя мечта – стать журналистом, ­ — призналась школьница. – Мне интересна эта профессия, я люблю общаться с людьми. Первые шаги в этом направлении я уже делаю. Однажды в газету «Заря» я подготовила заметку о поездке в Москву, и ее опубликовали.

А еще президентской премии удостоился наш земляк Сергей Логинов. Золотой медалист школы №1 Комсомольска и выпускник энергоуниверситета. Помните, год назад мы рассказывали, что он стал лучшим студентом года в регионе, а чуть позже и во всей России?

Н.Юрьева

Фото с сайта Правительства Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.