Вниманию родителей: набирает популярность опасная для жизни детей игра «Беги или умри!» 

 В России стремительно набирает популярность опасная для жизни игра школьников «Беги или умри!». Ее суть в том, чтобы перебежать дорогу перед транспортом, причем, как можно ближе к автомобилям. Во многих регионах страны уже зарегистрированы случаи, когда дети становились участниками именно этой опасной забавы. Об игре подростки узнают в основном, конечно, через Интернет.

С 1 января на территории Ивановской области зарегистрировано 26 дорожно-­транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 28 детей получили ранения. Пятнадцать детей являлись пассажирами и получили травмы по причине нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Количество пострадавших в ДТП детей­-пешеходов – 9. Основной вид нарушений, допущенных несовершеннолетними пешеходами, ­ — переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода.

В текущем году дети­-пешеходы пострадали в трех ДТП в темное время суток. В двух случаях дети не использовали светоотражающие приспособления, что затруднило их видимость в условиях недостаточной освещенности.

С начала 2017 года на территории Комсомольского района дорожно­-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. Инспекторами ДПС выявлено 29 нарушений, допущенных несовершеннолетними пешеходами. В основном это переход проезжей части в неположенном месте, движение по краю проезжей части в попутном направлении с транспортными средствами.

Чтобы избежать беды, родителям необходимо изучать со  своими детьми  правила дорожного движения, пройти с ребенком весь путь от дома до школы, указать   на наиболее опасные участки, напомнить детям, что  переходить проезжую часть нужно только по пешеходным переходам. Прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в полной безопасности. Если же пешеходного перехода в зоне видимости нет, то дорогу нужно переходить на перекрестке по линии тротуара либо обочины. Если нет и перекрестка, то под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Необходимо убедиться при этом, что нет приближающихся транспортных средств. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, при их отсутствии – по обочинам. При  движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

В возрасте 12­-16 лет подростки еще не понимают, что жизнь не бесконечна, не понимают, что значит смерть.  Родителям нужно не терять дружеского контакта со своими детьми, отвлекать от компьютерных игр всевозможными путями. Но при этом не стоит  полностью исключать из жизни подростка социальные сети.

В современном мире соцсети – это средство общения и получения эмоций. Подростка привлекает в соцсетях насыщенная, интересная жизнь, возможность удовлетворить свое любопытство. Если ребенок получает это в реальной жизни, то он будет меньше времени проводить в социальных сетях. Чем больше ребенок занят делом, тем меньше времени у него остается для опасных игр.

Ирина Рубцова, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД  России по Комсомольскому району

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.