Отчет о работе правительства региона в прошлом году губернатор Павел Коньков представил на традиционном расширенном заседании областной Думы 14 и 15 марта. За два дня он не только подвел итоги, наметил первоочередные задачи, раздал новые поручения чиновникам, но и ответил на вопросы парламентариев. Предлагаем вниманию читателей самое важное из отчета.

«2016 год прошел в непростых условиях. Однако благодаря целенаправленной, сплоченной работе удалось справиться с рядом экономических вызовов, а по отдельным направлениям ­ — продвинуться вперед, ­ — предваряя отчет, отметил губернатор. ­ — Ситуация складывается в целом непросто и в текущем году. Правительство области и я как губернатор видим свою задачу в том, чтобы совместно с депутатами областной Думы, муниципальными образованиями создать благоприятные условия жизни для наших граждан, сохранить в регионе социальную и экономическую стабильность».

Важнейшей задачей глава региона считает повышение уровня жизни граждан. В этой связи он процитировал послание Президента России Владимира Путина: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России».

 

Выполнение майских указов президента

На эти цели направлено 1,4 миллиарда рублей. Зарплата в соцсфере выросла, однако остаются задачи по дальнейшему увеличению оплаты труда работников образования и здравоохранения.

Павел Коньков: «Требую усиленного внимания к этим вопросам со стороны заместителей председателя правительства, ответственных за эти направления. Также ставлю задачу комплексу социальной сферы и департаменту здравоохранения держать на строгом контроле показатели заработной платы по каждому муниципалитету и учреждению, по каждому сотруднику. Мы должны довести заработную плату работников бюджетной сферы до заданного президентом страны уровня, и мы будем жестко отслеживать эти показатели в течение года».

 

Поддержка семей с детьми

  • Более 1400 семей получили региональный материнский капитал — ­ 53 000 рублей.
  • В связи с рождением третьего и последующих детей ежемесячную денежную выплату получали более 4100 семей (почти в два раза больше, чем в 2015 году).
  • В собственность многодетным семьям предоставлено более 1000 участков. В этом году, по словам губернатора, планируется возобновить программу по обеспечению земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой.

Павел Коньков: «В последние годы в регионе растет количество семей с тремя и более детьми. Вместе с тем количество первенцев уменьшается. Проанализировав ситуацию, мы решили поддержать инициативу правительства России о стимулировании рождения первого ребенка женщинами в возрасте до 24 лет. Такой проект областного закона уже разработан. Предусматриваются три направления поддержки рождения первого ребенка: дополнительная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет, региональный студенческий капитал, единовременная выплата на улучшение жилищных условий».

 

Помощь пожилым людям

  • Практически полностью обеспечена потребность в социальных услугах для граждан пожилого возраста и инвалидов.
  • Разработана программа повышения качества жизни старшего поколения на ближайшие три года.
  • Жильем  обеспечены  2844 ветерана Великой Отечественной войны. Задача на текущий год – практически завершить эту работу.
  • Будет увеличен объем услуг по социальному обслуживанию на дому.
  • В 2017 году откроется новое стационарное отделение в доме-­интернате «Лесное».

 

Финансовая устойчивость

  • Удалось обеспечить сбалансированность областного бюджета.
  • Ситуация по сравнению с 2015 годом улучшилась: собственные доходы областного бюджета выросли более чем на 15%  при общем снижении федеральных трансфертов почти на 2 миллиарда рублей.
  • Результатом совершенствования регионального налогового законодательства стал рост поступлений и по патентной, и по упрощенной системам налогообложения.
  • В 2016 году динамика государственного долга области достигла самого низкого уровня за последние пять лет – 7,5%. Область получила бюджетный кредит — ­ 4,9 миллиарда рублей. Была замещена треть коммерческого госдолга. Расходы на обслуживание госдолга сокращены более чем на полмиллиарда рублей.
  • В 2016 году продолжалось сокращение затрат на содержание госслужащих. В аппарате правительства и департаментах сокращено 7% сотрудников. Работа по оптимизации продолжается.

Павел Коньков: «Для обеспечения устойчивости бюджетной системы в дальнейшем департаменту финансов необходимо принять меры по привлечению бюджетных кредитов. Также департамент в короткие сроки должен представить проект долговой политики региона и осуществить выпуск облигационного займа. Все эти меры призваны обеспечить уровень дефицита областного бюджета на уровне не более 10% суммы его доходов без учета федеральных трансфертов».

 

Экономика

  • Снизились темпы инфляции, выросла среднемесячная заработная плата, на 17% увеличилась прибыль крупных и средних предприятий региона.
  • Промышленность показала рост почти на 7%, а текстильная и швейная отрасль – более чем на 9%.
  • В машиностроении в 2016 году открыто три новых производства с объемом инвестиций более миллиарда рублей.
  • Найден инвестор для ОАО «Автокран», восстанавливаются объемы производства ГК «Кранэкс».
  • При поддержке Фонда развития промышленности в области реализуются четыре инвестпроекта с общим объемом инвестиций порядка 2 миллиардов рублей. Будет создано более 700 высокопроизводительных рабочих мест. Работа с фондом продолжается.

 

Строительство комбината синтетического волокна

Проект одобрен наблюдательным советом Внешэкономбанка и получил поддержку Президента России Владимира Путина. На форуме в Сочи заключено предкредитное соглашение между банком и Ивановским полиэфирным комплексом. К строительству предполагается приступить летом 2017 года, а уже в 2020 году ­ — выйти на производственные мощности.

Павел Коньков: «Точка невозврата пройдена. Это крупнейший для региона проект за последние годы, а значит, и ответственность особая. Мы рассматриваем комбинат как локомотив легкой промышленности не только Ивановской области, но и России, поскольку он нацелен на преодоление сырьевой зависимости текстильных предприятий от импорта. Это убедительный пример эффективности частно-­государственного партнерства».

 

Сельское хозяйство

  • В 2016 году выросло производство продукции животноводства, растет производство молока.
  • Объем инвестиций в основной капитал в АПК увеличивается.
  • Предоставлена господдержка 23 фермерским хозяйствам и более чем 970 личным подсобным хозяйствам, 170 сельхозпроизводителям в сфере растениеводства.

Павел Коньков: «В  прошлом  году на отчетном собрании перед экономическим комплексом была поставлена задача увеличить темпы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Задача ­ — не снижать набранных темпов».

 

ЖКХ

  • Продолжена работа по сдерживанию роста тарифов.
  • Подготовка к отопительному периоду прошла в штатном режиме, на эти цели израсходовано более 400 миллионов рублей. С привлечением частных инвестиций построены пять котельных в Заволжске и Вичуге.
  • Благодаря заключенным концессионным соглашениям продолжится модернизация системы теплоснабжения села Мугреевский Южского района и водозаборных сооружений Заволжска. Привлечены средства на модернизацию систем жизнеобеспечения в Приволжске.

Павел Коньков: «Считаю, что привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ остается одной из приоритетных задач профильного департамента. И принцип концессии здесь – самый эффективный и, пожалуй, единственный путь».

 

Переселение из аварийного жилья

  • За четыре этапа переселено более 2500 человек и введено в эксплуатацию 30 тысяч кв м жилья.
  • До 1 сентября 2017 года предстоит переселить ещё 4,5 тысячи человек из 281 аварийного дома.

Павел Коньков: «Надо признать, что в этой работе мы отстаем. Срок расселения установлен высшим руководством страны, он должен быть безусловно выполнен. Требую от департаментов ЖКХ, строительства и архитектуры, глав муниципалитетов принять исчерпывающие меры и завершить программу в срок. Это ваш важнейший проект! Ответственность за результат будет персональная».

 

Строительство

  • Принято решение в 2017 году продолжить программу «Жильё для российской семьи» ­ — финансирование мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования.
  • В 2016 году в регионе введено в строй всего 177 тысяч квадратных метров жилья. Объемы строительства заметно снизились (во  многом  из-­за проблем Ивановской ДСК, которая прежде вводила треть всех домов).

Павел Коньков: «Региональные и федеральные власти вместе с дольщиками искали пути разрешения проблем. И системное решение было найдено: банк-­санатор финансирует строительство. Но не вижу сегодня причин расслабляться. Комплекс развития инфраструктуры упустил инициативу и ослабил контроль! Буквально на днях утверждена новая программа с другими фактическими сроками достройки жилья. И я как глава региона настроен на то, чтобы и финансирование, и сроки жестко отстаивать. Перед комплексом развития инфраструктуры, помимо прочего, стоит задача найти решение по достройке тех объектов, которые не вошли в программу, но так или иначе завязаны на исполнение обязательств Ивановской ДСК».

 

Газификация

  • Уровень газификации составляет 76,78%.
  • В планах на этот год ­ — обеспечить подачу газа жителям девяти населенных пунктов в Лежневском, Пучежском и Фурмановском районах, завершить реконструкцию газораспределительной станции в Кинешме и приступить к реконструкции такой станции в Родниках.

 

Транспорт и дороги

  • В 2016 году финансирование дорожного хозяйства Ивановской области составило 2 млрд рублей.
  • Досрочно завершен второй этап строительства западного обхода Иванова — ­ автодорога Авдотьино- ­ Минеево. В этом году начнется третий ­ — строительство дороги Минеево ­ — поселок Дальний.

Предстоит продолжить строительство социально значимой автодороги Жажлево – Ильинское и провести реконструкцию дорог Южа — ­ Талицы — ­ Мугреевский и Лежнево -­ Хозниково ­ — Шуя.

Павел Коньков: «Около 70% дорог в области – дороги местного значения, поэтому обращаю внимание глав местных администраций на контроль качества и сроки ремонта дорог. И прошу не забывать, что качество работы подконтрольно не только руководителям, но и гражданам. Отмечу активное участие общественников, а также проект Общероссийского народного фронта».

 

Охрана природы

  • В рамках года экологии предстоит завершить реорганизацию парков культуры и отдыха в Иванове, решить вопрос о включении реконструкции юрьевецкой дамбы в приоритетный федеральный проект «Экология», реализовать ряд проектов по очистке водоемов.
  • Область в числе 10 первых регионов утвердила территориальную схему обращения с отходами. Подведены итоги конкурсного отбора регионального оператора. Задача – обеспечить запуск новой системы с 1 июля 2017 года.

Павел Коньков: «Тариф для населения еще не утвержден. Каждый житель должен четко понимать, из чего плата складывается, на что он вправе рассчитывать, каковы преимущества новой системы. Буквально до копейки всё просчитать!»

 

Здравоохранение

  • По итогам года в области сложилась положительная демографическая ситуация. Продолжительность жизни населения растет, снижается смертность от всех основных заболеваний.
  • Жителям нашей области доступны высокотехнологичные операции на открытом сердце, в офтальмологии, травматологии, онкологии. В лечебных учреждениях внедрена система онлайн-­консультаций с помощью телемедицины.
  • В ближайшие два года при федеральной поддержке предстоит обеспечить подключение к скоростному Интернету больниц и поликлиник.
  • Открыты ФАПы в Ивановском районе, отделение врача общей практики в  Кинешемском районе.
  • Модернизирован автопарк медучреждений: 32 автомобиля направлены во все районы области.
  • В 2017 году будут направлены средства на ремонт хирургического корпуса областной больницы.

Павел Коньков: «Что касается оптимизации лечебных учреждений, то объявляю мораторий на подобные решения до того момента, пока все вопросы не будут обсуждены и согласованы с населением. Считаю, что руководители муниципалитетов должны активнее участвовать в этой работе».

 

Культура и туризм

  • Участие в конкурсе Фонда кино позволило региону получить 20 миллионов рублей на оборудование новых кинозалов в Вичуге, Родниках, Тейкове и Фурманове.
  • Вырос поток туристов в Плёсе. Если в 2011 году «жемчужину Волги» посетили 127 тысяч туристов, то в 2016 году уже в три раза больше.

Павел Коньков: «Считаю важным продолжить работу по передаче в собственность города Кинешмы причальной стенки. Это позволит обеспечить второй по величине город региона инфраструктурой для того, чтобы туристические теплоходы заходили в Кинешму».

 

Образование

  • В 2016 году в области создано 640 мест в детских садах. Очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью.

Задачи:

­- ликвидировать очередь детей с полутора лет (в 18 муниципалитетах эта проблема уже решена), открыть в 2017 году 430 новых мест в детских садах;

­- достроить детские сады в Кохме, Кинешме и Шуе.

Павел Коньков: «В этом году мы начнем строительство сразу двух школ — ­ в поселке Савино и поселке Каминский Родниковского района».

В завершение отчета губернатор отметил: «2017 год ­ — год подготовки к выборам Президента РФ – важнейшего политического события. Мы понимаем, что он пройдет в непростых условиях, предстоит решить много ответственных задач. Их решение возможно только при условии слаженной работы исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, а также конструктивного диалога с общественными институтами и бизнес­-сообществом».

 С текстом выступления губернатора и другой информацией о результатах деятельности правительства области в 2016 году можно ознакомиться на сайте www.ivanovoobl.ru

Подготовил  В.Иванов

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.