Число любителей книги увеличилось за счет посетителей сельских филиалов.

С 1 января 2017 года в рамках действующего Федерального закона №131 вступили в силу  изменения  в части, касающейся передачи полномочий по организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов с уровня сельских поселений на уровень муниципального района. Что изменилось, а что осталось прежним? Об этом наш разговор с директором Комсомольской библиотеки Еленой Поповой (на снимке).

­ С начала этого года в состав городской библиотеки вошли 14 сельских в статусе филиалов.  Функции остались прежние -­ обслуживание населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов. Увеличилось количество читателей. К пяти с половиной тысячам городских любителей книг прибавились чуть более четырех тысяч сельских.

— Будет ли у селян больше возможностей для доступа к новым изданиям?

— Действительно, книжный фонд сельских филиалов требует обновления. Но городская библиотека ежегодно пополняется новой литературой на сумму около 135 тысяч рублей. Сельские жители не останутся без новинок. В селах работают 11 передвижных пунктов. Каждый месяц заведующие сельскими филиалами по запросам читателей доставляют им необходимую литературу из Комсомольской библиотеки. Сельским жителям доступны и книги платного абонемента.

Отмечу, что к сети Интернет в районе подключены пять учреждений культуры, два имеют подключение по флеш­-модемам. Это также увеличивает возможности для знакомства с новыми книгами.

— Каков теперь кадровый состав Комсомольской библиотеки?

— В штате городской библиотеки 8 специалистов, в сельских филиалах – 13 человек. Из них специальное профессионально­-библиотечное образование имеют 10 работников. Для повышения квалификации работников сельских библиотек каждый месяц проходят обучающие семинары. Их темы самые разные: методика ведения формуляров, дневников библиотекарей, разработка программ и так далее. Регулярно проходят и мастер­-классы в городской библиотеке.

Средняя заработная плата библиотекарей 15 тысяч 100 рублей. До конца этого года планируется довести ее до 17 тысяч рублей.

— Современная библиотека не ограничивается лишь книговыдачей. Какие ещё услуги оказывают населению библиотеки? 

— Библиотеки выполняют важные социальные и коммуникативные функции, являются одним из базовых элементов культурной,  просветительской и информационной инфраструктуры.

В прошедшем году в библиотеках района прошло более ста акций, выставочных проектов к юбилеям классиков, к памятным для страны, региона и района датам, а также конкурсы, фестивали  и массовые мероприятия.

Городская библиотека становилась неоднократным лауреатом областных акций.

Много мероприятий пройдет и в этом году. Активно участвовать в них будут и сельские филиалы. Сейчас идет подготовка к конкурсу проектов, приуроченных к 125-­летию Марины Цветаевой. Совсем скоро будет дан старт литературному марафону в честь поэта «Легко обо мне подумай…».

Межрегиональная акция по творчеству Валентина Каверина также представляет интерес.

Вместе с сельскими филиалами примем участие и в акции «День экологических знаний». Готовимся к всероссийскому конкурсу фотографий «Крепкая семья и экология».

Н. Алексеева

Фото с сайта МКУК «Городская библиотека»

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.