С 10 апреля пожарно-­спасательные подразделения района семь раз выезжали на тушение  сухой травы.

16 апреля около 14 часов во время патрулирования сотрудниками полиции выявлен факт поджога травы около деревни Кожевниково Писцовского сельского поселения Комсомольского района.

О возгорании сухой травы на 100 квадратных метрах было сообщено на пункт связи отдельного пожарно­-спасательного поста № 29.

Рядом с местом горения травы находился житель областного центра. Он признался в поджоге сухой травы. У мужчины в деревне Кожевниково имеется дом, который он использует в качестве дачи. Как пояснил ивановец, на даче он бывает редко и волнуется, что за время его отсутствия кто­-то подожжет траву, пламя перекинется на дом, поэтому лучше он это сделает сам. Однако объяснения не были приняты.

Гражданин допустил нарушение правил противопожарного режима, утверждённых постановлением Правительства РФ № 390 от 2012 года, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, за которое предусмотрен штраф до 1500 рублей.

Сообщения о том, что горит трава в Комсомольском районе стали поступать с 10 апреля.

С начала года пожарно­-спасательные подразделения уже 7 раз выезжали на тушение прошлогодней травы в микрорайоне транспортников, золоотвала, бывшего железнодорожного вокзала, в  деревне Гробищево Подозерского сельского поселения,  возле села Октябрьский.

— Своими действиями любители палов травы не только добавляют работы пожарным, но увеличивают расход топлива для пожарных машин, ­-  говорит заместитель начальника ПСЧ­-44 Альберт Новиков. – Кроме того, пока огнеборцы ликвидируют возгорание, может возникнуть пожар в жилом доме, во время которого есть вероятность травмирования и гибели людей. Надо помнить и о том, что  пал травы наносит серьезный вред экосистеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 ­- 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц 6 ­- 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 -­ 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц 15 -­ 30 тысяч рублей; на юридических лиц 400 -­ 500 тысяч рублей. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или  повреждение  чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ), административный штраф для граждан составляет 4-­5 тысяч рублей; должностных лиц 40-­50 тысяч рублей; юридических лиц 350-­400 тысяч рублей.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.