90 лет -­ повод для гордости.

 У женщины не принято спрашивать про возраст. Но 90 лет – это повод для гордости. Еще пару дней, и наша землячка Елизавета Сергеевна Нуждина будет носить почетный титул долгожительницы. Хотя званий у юбилярши не счесть. Главное для нее – мать­-героиня.

Началась война, детство закончилось

Светлый пасхальный день. Похристосоваться к Елизавете Сергеевне спешат родные. С утра пораньше в гости заглянула и корреспондент «Зари». Хозяйка готова: улыбка на лице, настроение отличное.

— Эх, вот молодежь нынче, ­- без нравоучений смеется Елизавета Сергеевна, показывая на телевизор, где крутят «Дом­-2». – Девчата от парней не отстают. Мы вот такими не были.

А вот какими были, сейчас мы и узнаем.

Родилась Лиза в деревне Костянкино Ильинского района. До четвертого класса училась в местной школе, а потом ходила за три километра в Коварчино.

— Доучилась до восьмого класса, началась война, ­- вспоминает юбилярша. – Папа ушел на фронт, брат – служил, мама только родила сестренку, а я оставила школу и работала в колхозе. Вставали в два часа ночи, домой возвращались в десять вечера. Тракторов у нас не было, все своими руками делали. Косила, сушила, жала серпом. Дали мне лошадь, я ее запрягала, ездила бороновать, пахать, картошку сажать. Зимой ездила на лесозаготовки за Тейково, с ребятами валили деревья, пилили дрова, потом шпалы. Тяжело ли было? Да нет, по-­девчачьи-­то, и не замечала усталости. Питались мы неплохо: напечешь хлеба ­- каравашек, круглых таких, большущих; хлеб, вода, картошка, суп сварим – хватало, голодными не ходили. Война от нас далеко была. Хотя одно время говорили, что фронт рядом с нашей деревней пройдет. Мужики даже окопы копали.

 

По молодости пятерых детей поднимать нетрудно

Война закончилась, началась мирная жизнь. В августе 47-­го на гуляниях Елизавета познакомилась с хорошим парнем Анатолием. Через месяц пара уже сыграла свадьбу, а через год родилась дочка Надя. За полтора десятка лет семья окрепла: на свет появились Геннадий, Галина, Александр и Валентина.

Жили Нуждины в Полянках Комсомольского района, на родине главы семейства. Он в совхозе сначала был кладовщиком, затем бригадиром, потом управляющим. Елизавета – дояркой.

— А мы маме всегда помогали, ­- рассказывает дочь Галина Герасимова. – Придешь из школы, бежишь на ферму. Осенью – картошку, свеклу намывали, ведрами разносили, сено скотине раздавали.  В семь лет я уже коров доила, только быков всегда боялась. Нас, особенно старших, в строгости всегда держали, к порядку приучали. Родители воспитывали нас своим примером: в труде и уважении друг к другу.

— Муж у меня всегда работал: с ночи до ночи, ­-  добавляет Елизавета Сергеевна. – А я всегда с детьми. Они у меня никогда не болели, росли на парном молоке. Всегда у нас были овощи, мясо. Поверьте, по молодости не тяжело пятерых поднимать. Я всегда по жизни легко себя вела, не нервничала. Казалось, что все идет так, как надо. Я никогда на судьбу не жаловалась. Был у меня секрет. Я цветы любила. Если на душе грустно, я выходила в прогон, шагала по тропочке, а вокруг все в цветах. Сердце радовалось, и тоска тут же пропадала.

 

5 детей, 11 внуков и 14 правнуков

Своих детей Елизавета Сергеевна и сейчас зовет «старшенькая моя», «маленький». Хотя все они – уже сами пенсионеры. Сыновья живут в Перми. Дочки — ­ в Комсомольске, рядом с мамой. А вот сейчас сложная арифметика, от которой только диву даешься.

— У меня 11 внуков и 14 правнуков. Да, бывает, путаю имена, так я их записываю, ­- смеется долгожительница. – Тех, кто далеко, редко вижу. А дочкиных – часто, прибегают ко мне, праздники вместе отмечаем. Не жалуюсь, вниманием не обделена. Вот только мужа уже 20 лет нет в живых,  он у меня инвалид войны. Радуюсь, что все дети хорошие, никто по кривой дорожке не пошел, выросли достойными людьми. А что мне еще надо?!

 

… и споет, и спляшет

И пусть шалит давление, подводят глаза, кружится голова, Елизавета Сергеевна полна оптимизма. Ждет юбилея. На праздник к ней приедут все-­все близкие, в том числе и из Перми. Дети пригласили баяниста, чтобы мама молодость вспомнила.

— Ой, я с юности пою. Люблю «Называют меня некрасивою», «Вот кто-­то с горочки спустился», военные песни. Вот на юбилее буду петь и плясать. Плясунья я уже плохая, коленки и спина болят, но ничего, как получится! ­ — вновь улыбаясь, говорит именинница. – А я не унываю никогда. Говорю всегда: что случилось, то случилось, назад не вернешь. Нужно идти только вперед.

— Мы всегда удивляемся терпению и выдержке мамы. Как бы мы, ее пятеро детей, ни жили, она никогда никому не будет давать советов. Семья есть семья, решение принимаем только мы, ­ — делятся дочери Елизаветы Сергеевны. ­ — Зятья говорят: «Золотая теща у нас, побольше бы таких». Она у нас нашла ­- молчит, потеряла ­- молчит. Очень мама трудолюбивая. Бывало, придет с фермы, нас пятеро, начнет пол мыть ночью. Все у нас всегда было постирано, чистое, белоснежное. Спасибо ей за все, и дай Бог здоровья!

Д. НИКОЛАЕВА

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.