Принято считать, что законы ­- это сложно и понятно только специалистам. Но если изучить их повнимательнее, можно найти много любопытных нюансов. Например, закон об обязательном медицинском страховании, помимо перечня услуг и порядка денежных компенсаций, рассказывает о таком вот любопытном факте.

Даже если человек застрахован, но его здоровью был причинен вред другим лицом, то именно злоумышленник обязан компенсировать расходы на лечение. И проведенная прокуратурой Комсомольского района проверка выявила, что законодательство нарушалось не раз. Вот один из таких примеров. 7 февраля 2015 года между Т. и Л. возник конфликт во дворе жилого дома. В результате один из них нанес другому удар по голове неустановленным предметом. Итог -­ открытая черепно-­мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленная рана левой височной области  и прочие повреждения. Такая травма является опасной для жизни и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Медицинскую помощь оказала Ивановская областная больница. Расходы составили ни много ни мало ­- почти 180 тысяч рублей. Они были покрыты территориальным фондом обязательного медицинского страхования, но злоумышленником так и не возмещены. Районная прокуратура предъявила исковое заявление в суд о взыскании ущерба.

И это далеко не единственный случай. Всего за 2015 -­ 2016 годы предъявлено 5 аналогичных исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного преступлениями. Их общая сумма ­- почти 71 тысяча рублей. Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.