Уклонение от проверки чревато внезапным визитом контролеров.

С 1 января вступили в силу  изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294­-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», существенно меняющие подход к организации проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, расширены права органов контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от  проведения выездных проверок.

Проводимый прокуратурой  мониторинг свидетельствует о том, что имеют место случаи, когда плановую выездную проверку орган контроля  не может провести в связи с отсутствием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по месту нахождения (месту осуществления деятельности). В 2016 году  с такими ситуациями сталкивались управление Роспотребнадзора по Ивановской области и Государственная инспекция труда в Ивановской области.

В ряде случаев должностные лица органов контроля не могут начать проверку, поскольку уведомленные надлежащим образом уполномоченные лица организации либо индивидуальный предприниматель не являются. В целях исключения подобных фактов, а также иных фактов воспрепятствования деятельности контролеров в статью 12  Федерального закона №294­-ФЗ включены нормы, предусматривающие порядок действий должностных лиц органов контроля в подобных случаях.

Так, в случае, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным

в связи с отсутствием индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица, юридического лица, в связи с фактическим неосуществлением деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в связи с иными действиями (бездействием), повлекшими невозможность проведения проверки, должностное лицо органа контроля (надзора) составляет акт о невозможности проведения  соответствующей проверки.

В течение трех месяцев со дня составления такого акта орган контроля (надзора) вправе принять решение о проведении в отношении таких юридического лица, индивидуального предпринимателя плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления.

Таким  образом,  теперь  уклонение от проверки может обернуться для юридического лица, индивидуального предпринимателя внезапным визитом контролеров.

Т. Малышева,

заместитель прокурора Комсомольского района

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.