На медицинское освидетельствование будут вызваны 90 юношей Комсомольского района.

Идет весенний призыв. Прижились ли нововведения прошлого года в военную службу и какие изменения ожидают новобранцев в этом году?  На эти и другие вопросы ответил военный комиссар Комсомольского района Николай Ракитский.

— Призывная комиссия в Комсомольском районе начала работу 3 апреля, -отметил Николай Александрович. ­ — На медицинское освидетельствование вызываются юноши с 1996 по 1999 годы рождения, около 90 человек. Из них планируется призвать на военную службу треть.

Из нашего региона призывники отправятся служить в Западный военный округ, на Черноморский и Северный флот.

Ровно год назад молодые люди столкнулись с нововведением. В Ивановской области начался эксперимент по адресному призыву в воинские части. Призывники обучались по специальности стрелка­-парашютиста. А в этом году еще и по специальности водителя-­парашютиста. Обучение длится один месяц. После прохождения курсов юношей определят на службу в ВДВ.

Военный комиссариат работает в  тесном  контакте  с Тейковской автошколой, где ребята, подлежащие призыву, обучаются и получают документы на право управления транспортным средством. Обучение проводится за счет средств Министерства обороны РФ. До осеннего призыва­-2016 двое молодых людей прошли обучение по военно-­учетной специальности водителя.

По­-прежнему во время прохождения службы военнослужащим можно пользоваться мобильной связью. Каждому новобранцу при отправке в войска бесплатно выдается SIM­-карта, звонить по которой можно по льготному тарифу. Кроме этого, военнослужащим­-срочникам начисляется денежное довольствие на банковские карты, выдаваемые призывникам на сборном пункте.

­- Что ожидается нового в призыве этого  года?

­- В закон «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2017 года был внесен ряд поправок. Они касаются тех призывников, которые очно обучаются  в  колледжах после 9 класса. Им предоставляется отсрочка до окончания обучения. Также отсрочка на весь период обучения будет предоставлена тем, кто  поступил  в колледж после 11 класса. Однако данная льгота не будет предоставлена тем, кто решил продолжить  обучение  в  ВУЗе после окончания колледжа. Что касается прохождения альтернативной службы, то подобных заявлений в отделение призыва не подано.

Есть изменения в организации питания. Министерство обороны РФ приняло решение заменить сухие пайки для солдат­-призывников на полноценное питание в вагонах-­ресторанах, в буфетах аэропортов. Трехразовое горячее питание будет организовано в   пунктах приема и отправки личного состава при аэродромах, пересыльных пунк­тах, в пунктах временного содержания воинских команд и военных комиссариатах, а также в пути следования к местам прохождения военной службы.

­- Могут ли родители призывников присутствовать на заседаниях призывной комиссии?

­- Да, присутствие родителей призывников на заседании призывной комиссии при вынесении решения в отношении их сына разрешается. Как и раньше, продолжается практика по сопровождению родителями призывников от дома до воинской части.

­- Каково здоровье сегодняшних новобранцев?

­- Здоровье призывников оставляет желать лучшего. По итогам прошедших в прошлом году заседаний комиссии  направлены на дополнительное медицинское обследование 18 человек. Годными к военной службе признаны только 70 процентов юношей.

А вот образовательный уровень повысился. Увеличилось  число призывников, имеющих высшее образование.

Военный комиссариат Комсомольского района Ивановской области стабильно выполняет задание по отправке молодого пополнения в войска. Поэтому невзирая на все трудности задание планируем выполнить и в этот призыв.

Задания осеннего призыва­2016 на комплектование войск выполнены в установленные сроки. В октябре-­декабре 2016 года на службу в Вооруженные силы Российской Федерации отправлены восемь комсомольчан. Из числа отправившихся на военную службу семь человек имеют военно­-учетную специальность. Призывники несут службу в сухопутных, военно­-космических, ракетных войсках, ВДВ, ВМФ в Североморске, Московской и Ивановской областях.

­- Есть ли желающие вместо срочной службы служить по контракту?

­- В связи с вступлением в силу закона о возможности замены военной службы по призыву на военную службу по контракту в осенний призыв­-2016 года  один призывник изъявил желание проходить службу по контракту.

­- Проводится ли работа по выявлению уклонистов?

­- К сожалению, такая категория граждан есть. Работа по их розыску проводится. Молодые  люди, уклоняющиеся  от  мероприятий, связанных  с  призывом  на военную  службу,  несут административную ответственность. А те, кто до 27 лет не сумел предоставить в военкомат документы, дающие право на отсрочку, вряд ли получат военный билет, их ждет справка.

А для законопослушных призывников есть хорошие новости. Прежде всего, для спортсменов­—разрядников. Они имеют право выбрать себе вид и род войск, а также место службы. Молодые люди с высшим образованием смогут сразу подписать военный контракт.

­- Есть ли выпускники школ, которые мечтают продолжить обучение в военных учебных заведениях и связать жизнь с армией?

­- Да, в прошлом году таковых было три человека. В этом году решили поступать еще шестеро комсомольчан. Поступают юноши и девушки в Военную академию радиационной,  химической, биологической защиты в Костроме, в Омский  автобронетанковый  инженерный институт, Михайловскую  военную артиллерийскую академию в Санкт­-Петербурге, в Военную академию ракетных войск стратегического назначения в городе Серпухов Московской области и в другие учебные заведения.

 

Биография

Николай Александрович Ракитский родился в Донецкой области. Окончил Костромское высшее военно­-командное училище химической защиты, проходил службу на Дальнем Востоке на должностях от командира взвода до заместителя командира полка; участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Последнее место службы — ­ Приморский край, остров Русский, должность ­ — заместитель командира полка по воспитательной работе.

В 2013 году был уволен по организационно­-штатным мероприятиям. Воинское звание ­ — подполковник.

С 2014 года занимал должность помощника начальника отделения военного комиссариата  Ивановской области по Комсомольскому району, с июля 2015 года ­ — военный комиссар Комсомольского района.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.