Отдел социального обеспечения был образован в 1932 году.

С образования Комсомольского района  ведут свою историю отделы, созданные при исполкоме  для работы с населением района. В 1932 году образовался  районный отдел социального обеспечения. Первой заведующей была Анна Ивановна Вандышева (на снимке) (прим. А.И.Никитина (Вандышева) ­ — одна из первых пяти почетных граждан города  Комсомольска, удостоенных этого звания к 25­-летию со дня образования города).

 За годы своего существования отдел подвергался неоднократным  реорганизациям. В феврале 1943 года в связи с тем, что шла Великая Отечественная война, отдел был разделен на два отдела: районный отдел социального обеспечения, его возглавляла Ольга Павловна Аркадьева (до 1961 года) и отдел государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих, которым руководила Анастасия Михайловна Чумакова.  Каждый отдел имел свои функции.

Отдел государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих занимался проблемами семей погибших и военнослужащих, вернувшихся с фронта. Райсобес решал  проблемы инвалидов войны и всего остального населения города и района. Такая система существовала до августа 1945 года, когда оба отдела объединились, и вновь стал существовать районный  отдел социального обеспечения.

В 1963 году отдел стал называться отделом Ивановского промышленного района. Кроме Комсомольска, он обслуживал Лежнево и Кохму. Через некоторое время вновь все вернулось на круги своя. С 1961 по 1981 годы отдел возглавляла Лидия Филаретовна Горелова, которая за свой труд была награждена орденом «Знак почета».

В феврале 1992 года отдел социального обеспечения был преобразован в отдел социальной защиты населения, (в настоящее время Территориальное управление социальной защиты населения по Комсомольскому муниципальному району),  которое объединял службы   по вопросам семьи и детей,  опеки и попечительства,  льгот и гарантий, социальных выплат, компенсаций и субсидий.

В настоящее время в структуре системы большое место отводится социальному обслуживанию населения.  Служба социальной помощи  в Комсомольском районе, созданная  в сентябре 1987 года, в год 85-­летия  образования района отмечает свой 30­-летний юбилей.

На период создания в ней работали всего 7 социальных работников, которые обслуживали 15 одиноких и престарелых граждан.

У истоков создания социального движения стояли Тамара Павловна Кочешкова и Нина Михайловна Гречина.

В январе 1988 года было открыто первое отделение социальной помощи гражданам пожилого возраста на дому, а в мае 1992 года — ­ центр социальной помощи, его возглавил Владимир Дмитриевич Спирин.

С августа 1995 года  стала действовать служба срочной помощи: малообеспеченные граждане района  находились под защитой службы. В июне 1999 года открылось отделение временного пребывания на 30 человек.

В настоящее время  Комсомольский центр социального обслуживания в свою структуру включает отделение срочного социального обслуживания и 5 отделений социального обслуживания на дому.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания организуют работу мобильной консультативной службы, осуществляют регулярные выезды в отдаленные населенные пункты района совместно с работниками Пенсионного фонда, Территориального управления социальной защиты населения и другими службами,  повышая доступность услуг для жителей сельской местности.

С декабря 2014 года функционирует пункт общественного доступа к Интернету для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие партнерских отношений с представителями производственной сферы и бизнеса с целью привлечения дополнительных источников на оказание безвозмездной помощи гражданам района позволяет проводить различные акции: «Все за спасибо», «Декада добрых дел», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Исполнение желаний», «Новогодний подарок», «Поможем собрать детей в школу», а также оказывать помощь продуктами питания гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Социальные работники всеми средствами претворяют в жизнь девиз, который для них является главным в работе: «Все – для спасения души!»

 Т. Сергеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.