Педагоги обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания детей.

Наработками по гражданско-­патриотическому воспитанию  дошкольников поделилась воспитатель высшей квалификационной категории детского сада «Сказка» села Подозерский Любовь Тумакова (на снимке).

Ее коллеги ­ — участники Всероссийского педагогического форума «Образ будущего: традиция, реальность, мечта» из Иванова, Ярославля и Москвы ­ — работали на нескольких площадках. В режиме онлайн к мероприятию присоединились педагоги из Беларуси, Сербии, Германии и Таджикистана. Всего в работе форума участвовали более 100 человек.

Форум прошел в институте развития образования Ивановской области.

Спикер регионального парламента, председатель Ивановского регионального отделения «Российское военно-­историческое общество» Виктор Смирнов отметил, приветствуя участников форума:

­- Тема будущего образования для российского общества является одной из самых актуальных. Дискуссии о том, каким быть образованию, велись всегда, но в условиях кризисов, экономических или духовных, они приобретали особую значимость. Так было и в прошлые века, так есть и сейчас.

В рамках мероприятия были организованы онлайн­-конференция, семинары, «круглые» столы. Участники обсудили актуальные проблемы гражданско­-патриотического воспитания молодежи, вопросы изучения истории России в ее переломные периоды, особенности преподавания краеведения, познакомились с опытом применения различных форм и методов  в воспитании гражданской позиции у школьников.

Есть что рассказать и Любови Тумаковой.

­- Программу патриотического воспитания реализуем с 2015 года, проект рассчитан на три года. В нем выделено шесть основных блоков: «Я и моя семья», «Мой любимый детский сад», «Любимый сердцу уголок», «Мой родной край», «Моя страна», «Я тоже имею право». В рамках проекта с детьми старшей и подготовительной групп  воспитатели проводят беседы, виртуальные и заочные экскурсии, выставки, конкурсы, походы, готовят групповые проекты. Активно взаимодействуем с домом культуры, библиотекой, школой, детскими садами района. В настоящее время активно идет работа над блоком «Мой родной край», в который входит раздел «Агробизнес сельской местности». Активные участники проекта и родители дошколят, ­ отметила она.

По  словам  воспитателя,  уже есть результаты реализуемого  проекта.  Воспитанники являются победителями  и призерами районных, областных, всероссийских, международных  конкурсов и викторин  краеведческой  направленности. Это «Символы  России», «Россия – Родина моя», «Гордость России» и другие.

В педагогическом форуме участвовали также заведующая детским садом №32 «Аленький цветочек» села Писцово Ирина Ястребцева  и воспитатель детского сада №1 «Радуга» Комсомольска Наталья Носкова.

­- На семинарах, круглых столах шло обсуждение основного вопроса, как привить любовь к родному краю дошкольникам, ­ — говорит Наталья Носкова. ­ — На своих занятиях тоже делаю на этом акцент. Организую экскурсии по родному городу, всегда призываю беречь природу, сажаем саженцы, организуем субботники…

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.