Вручены сертификаты на улучшение жилищных условий.

Денежные сертификаты были вручены в среду, 10 мая, в администрации Комсомольского муниципального района. Сумма социальной выплаты для семьи из 4 человек составила порядка 700 тысяч рублей.

Средства семьи могут направить на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Так, например, семья Корочкиных из Писцова (на снимке) признается, что с учетом выделенных по программе денег они смогут купить двухкомнатную квартиру в Иванове. Своей очереди они ждали пять лет.

­- Честно говоря, уже не надеялись, -­ говорит Игорь Анатольевич. – Живем вместе с родителями в частном доме. Всегда хотелось иметь собственное жилье. Ведь у нас двое детей: сыну – 6 лет, дочери – один год. В настоящее время собираем необходимые документы, чтобы взять ипотеку, присматриваем варианты жилья. Я работаю, жена пока в отпуске по уходу за ребенком. Очень рады такой помощи. Эти средства и сподвигли нас взять ипотеку, так бы не решились.

Столько же лет ждала своей очереди и семья Шатаевых из Комсомольска:

­- Пять лет назад собрали необходимые документы, ­- говорит Анастасия Сергеевна. ­ — Тогда у нас была еще маленькая дочка, а теперь есть и сын. Живем с родителями. Но совсем скоро переедем в собственную квартиру. Дочка в этом году идет в школу, так что для нее оборудуем комнату. Очень довольны, что получили сертификат. Все родные разделяют с нами эту радость.

В администрации сообщили, что на поддержку молодых семей Комсомольского района в 2017 году предусмотрено порядка 1,5 миллиона рублей бюджетных ассигнований. Чуть более 600 тысяч рублей ­- средства районного бюджета. Остальные средства федерального и областного бюджетов.

Средства предоставляются семьям в порядке очереди. На сегодняшний день в список участников программы по Комсомольскому району включены 37 молодых семей.

Поддержка молодых семей осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на условиях обязательного областного и муниципального софинансирования. По утвержденной с этой целью муниципальной программе «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-­коммунального хозяйства населения Комсомольского района» с 2007 года улучшила жилищные условия в Комсомольском районе 51 молодая семья, освоено более 18 миллионов рублей.

Н. Осипов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.