Во всех муниципалитетах действуют программы поддержки специалистов.

— Как привлекать в школы молодых учителей, если начинающий учитель  без классного руководства не получит даже  10 тысяч рублей?

Комитет Ивановской областной думы по социальной политике:

­ За последние три года в школах Ивановской области увеличивается доля молодых учителей в возрасте до 35 лет: в 2014 году ­ — 17,3%, в 2015 году ­ — 18,4%, в 2016­-2017 учебном году ­- 18,7%.

Во всех муниципальных районах и городских округах Ивановской области реализуются программы по поддержке молодых специалистов.

В 2016-­2017 учебном году в 17 муниципальных образованиях установлены единовременные выплаты от 3 до 50 тысяч рублей (кроме Кохмы и Шуи, Вичугского, Гаврилово-­Посадского, Комсомольского, Лежневского, Палехского, Пучежского, Южского и Юрьевецкого районов).

Во всех муниципальных образованиях для молодых специалистов предусмотрены повышающие коэффициенты и доплаты к окладу.

В 11 муниципальных образованиях молодым педагогам предоставляется благоустроенное жилье, общежитие или предусмотрена компенсация за наем жилья: в городах Иваново, Тейково и Кинешма, Верхнеландеховском, Ивановском, Кинешемском, Комсомольском, Палехском, Приволжском, Пучежском и Родниковском муниципальных районах.

В образовательных организациях создан институт наставничества, действуют школы молодых педагогов.

Профессиональному росту молодых педагогов способствует система региональных и муниципальных профессиональных конкурсов, конференций, форумов. В  региональном  конкурсе  «Педагог года»  с 2010 года введена номинация «Молодой педагог», с 2017 года победителю в номинации установлено денежное поощрение в сумме 50 тысяч рублей.

Для молодых педагогов с опытом работы менее 5 лет разработаны специальные адресные программы повышения квалификации, в которые включены вопросы адаптации молодых педагогов, ролевые игры по сплочению сотрудников, межмуниципальные и межрегиональные стажировки.

Для  сельских  учителей  в  рамках  реализации  Закона Ивановской области  от  11  мая  2010 года №39-­ОЗ педагогическим работникам  образовательных организаций,  в  том  числе  и переехавшим на постоянное место  жительства,  предоставляется  ежемесячная компенсационная  выплата  на  оплату  жилых  помещений,  отопления  и  освещения,  а  проживающим в  домах,  не имеющих центрального отопления,  –  ежегодная  компенсация расходов  на  оплату  топлива (включая транспортные  расходы  на доставку этого топлива).

Указанные меры социальной поддержки распространены и на совместно проживающих с педагогическими работниками членов семей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.