Или о гигиенических требованиях к качеству почвы населенных мест.


­- К каким территориям применяются санитарно­-гигиенические требования? Как осуществляется контроль за содержанием в чистоте, например территорий в городе, селе?
О. НАУМОВА, Комсомольский район
Сергей ФРОЛОВ ­ главный государственный санитарный врач в городе Тейково, Тейковском,
Гаврилово-­Посадском, Ильинском и Комсомольском районах:
— Санитарно-­гигиенические требования к качеству почвы определены для территорий жилой застройки, рекреационных и курортных зон, для зон санитарной охраны водоемов и прибрежных водоемов, территорий сельскохозяйственного назначения и других, где возможно влияние загрязненных почв на здоровье человека и его условия проживания.
Состав и качество почвы во многом зависит от правильной организации сбора, временного хранения и вывоза твердых и жидких бытовых и производственных отходов с населенных мест.
В Комсомольском муниципальном районе используется бестарная система очистки, контейнерная система вывоза отходов не внедрена, что является нарушением требований санитарных правил по содержанию территорий населенных мест.
Несвоевременный вывоз отходов приводит к образованию стихийных свалок, которые являются источником загрязнения почвы.
Свалка ТБО в городе Комсомольске эксплуатируется с нарушениями требований: не используется траншейный способ захоронения отходов, отсутствуют обваловка всей территории, легкие ограждения по периметру свалки, не проводится сортировка отходов, сбор мусора на территории санитарно­-защитной зоны свалок и прилегающей территории, часто происходит самовозгоранение ТБО, отсутствует проект санитарно-­защитной зоны.
В 2016 году в Комсомольском муниципальном районе было исследовано
по микробиологическим показателям – 23 пробы почвы;
по санитарно-­химическим показателям – 13 проб;
по паразитологическим показателям – 23 пробы почвы.
Объектами исследований являются территории детских дошкольных и школьных учреждений; зоны рекреации; зоны санитарной охраны водоисточников 1­-го пояса и зоны жилой застройки.
В 2016 году на контроле в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Ивановской области, в городе Тейково, Тейковском, Гаврилово­Посадском, Ильинском и Комсомольском районах находились 6 мониторинговых точек. Пробы почвы отбираются с мая по сентябрь.
По результатам мониторингового наблюдения в 2016 году качество почвы на подведомственной территории соответствовало требованиям по санитарно­-химическим, радиологическим, гельминтологическим, энтомологическим показателям.
В апреле 2017 года специалистами Территориального отдела совместно с работниками прокуратуры Комсомольского района проведены внеплановые проверки соблюдения требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

Фото О.Бахтина
За несвоевременное принятие мер по ликвидации стихийных свалок, по некачественной организации сбора и вывоза ТБО в апреле 2017 года к административной ответственности привлечены два должностных лица в Писцове и Комсомольске.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.