В конце мая Россия отмечает День библиотек.

 

Человек, о котором пойдёт речь, имеет самое непосредственное отношение к этому празднику. Римма Алимпиевна Мухина (1929-­2017) родилась в селе Писцово.

Она окончила Владимирский библиотечный техникум.

В 1949 году начала работать в городе Комсомольске. В июле 1951 года в Писцове открылась массовая библиотека, которая помещалась в одной комнате (нынешнее здание ДДТ).

Римма Алимпиевна была назначена заведующей этой библиотекой. Жители несли в дар книги, табуреты и даже доставляли шкафы. Из госфонда поступали посылки с литературой. К концу года уже насчитывалось 1825 экземпляров, а читателей – 273 человека. Желание читать в те годы было огромным.

Более 46 лет Римма Алимпиевна посвятила служению книге и читателю. Интеллигентная, внимательная, отзывчивая, она притягивала к себе читающую публику, молодёжь. Здесь влюблялись, декламировали стихи, пили чай, общались. Заведующая знала читательские вкусы, тайны, судьбы людей всех возрастов. В библиотеку шли обменять книгу, посоветоваться.

Римма Алимпиевна и сама была очень разносторонним читателем: книги о лекарственных   травах, по медицине, русская и зарубежная классика, поэзия, мемуары, искусство –   вот диапазон её чтения.

А ещё – собирательница русских народных песен, частушек, любитель леса, чудесная хозяйка.

Она и нам, коллегам, дала установку на добро: каждого читателя встречать с улыбкой, тёплым словом. Римма Алимпиевна вырастила не одно поколение библиотекарей.

Писцовская библиотека до сих пор является информационным центром села. Здесь традиционно проводятся читательские конференции, выставки, тематические вечера. На базе библиотеки проходили областные и районные семинары. Здесь есть, что показать и чем удивить!

Благодаря таким библиотекарям, как Римма Алимпиевна Мухина, культурная жизнь села была очень заметна и привлекательна. На примере этого человека понимаешь, что любить профессию – многое значит!

З. Белоусова,  Л. Данилова, В. Майорова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.