Паралимпийские игры ­- международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно они проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних паралимпийских игр 1988 года -­ на тех же спортивных объектах.  В 2001 году эта практика закреплена соглашением между МОК  и Международным паралимпийским комитетом (МПК).   Летние Паралимпийские игры проводятся  с 1960 года, а зимние Паралимпийские игры — с 1976 года.

• В Ивановской области первый турнир для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья регионального уровня -­ параспартакиада Ивановской области -­ состоялся с 3 по 5 сентября  2009 года на базе оздоровительного лагеря «Березовая роща». С тех пор соревнования стали ежегодными. Спортсмены соревнуются в армспорте, легкой атлетике, шахматах, дартсе, стрельбе, настольном теннисе, плавании. Со временем добавились  пауэрлифтинг, толкание ядра, голбол (игра с мячом среди слепых).

• В 2010 году  Ивановская область стала  инициатором  I  параспартакиады  Центрального  федерального округа. В ней участвовали более 400 спортсменов  из всех  субъектов  ЦФО. Соревнования  были  лично-­командные. Сборная  Ивановской  области  в  общекомандном  зачете  стала  третьей. Развитие паралимпийского движения в Комсомольском муниципальном районе началось в 2009 году благодаря энтузиазму в то время ведущего специалиста отдела по делам культуры, молодежи и спорта Валерия Ивановича Сорокина. Именно он сумел создать команду из семи человек для участия в I паралимпийских играх Ивановской области. Каждый мог участвовать в соревнованиях по трем видам спорта. Благодаря настойчивости, упорству спортсменов были завоеваны первые 8 медалей (2 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые), в армспорте, плавании, настольном теннисе. Вот состав команды Комсомольского района, участницы первой областной параспартакиады: Сергей Гусев, Сергей Зеленов, Сергей Москаленко, Алексей Новожилов, Михаил Почкин, Игорь и Владимир ШепелевыПетр Шитюк.

• На II паралимпийских играх в 2010 году наш район был представлен пятью спортсменами, которые  смогли завоевать 2 медали, в 2011 году на  III параспартакиаде завоевали 5 медалей.

• На IV параспартакиаде в 2012 году  Комсомольский район представляли Алексей Новожилов и Владимир Шепелев. Владимир завоевал золотую медаль в армспорте, «бронзу» — ­ в дартсе. Алексей ­ — две золотые медали в армспорте, пауэрлифтинге, и серебряную -­ в толкании ядра.

• В 2013 году делегация паралимпийцев под руководством В.И. Сорокина,  состоящая  из трех человек ­ — Сергея Москаленко, Владимира Шепелева, Алексея Новожилова, ­- на V параспартакиаде завоевали общекомандное 7 место из 17 муниципалитетов региона, принеся в копилку команды 4 медали.  Достижения наших спортсменов-­паралимпийцев выглядели следующим образом: 1-­ое место  в армспорте,  2­-ое место в  толкании ядра и 3-­е в соревнованиях по пауэрлифтингу завоевал Алексей Новожилов. Серебряной медалью в соревнованиях по армрестлингу награжден Владимир Шепелев.

• В VI параспартакиаде Ивановской области 2014 года, проходившей традиционно  в начале сентября на базе оздоровительного лагеря «Березовая роща», участвовали около 250 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 60 лет из 23 городов и районов области. Команда Комсомольского района, в составе Алексея Новожилова, Игоря Шепелева, Маргариты Талицыной, Владимира Шепелева также принимала  активное участие в спортивных соревнованиях.

• В соревновании VII параспартакиады Ивановской области 2015 года Комсомольский муниципальный район вновь достойно представили Алексей Новожилов, Маргарита Талицына, Акмал Абдухамидов, Владимир Шепелев и Сергей Москаленко. Наши спортсмены вернулись домой с восьмью медалями. Чемпионом по легкой атлетике (толкание ядра) стал Алексей Новожилов. В армспорте первые места завоевали Алексей Новожилов и Маргарита Талицына, которая также стала бронзовым призером по пауэрлифтингу. 2 место по этому виду спорта -­ у Владимира Шепелева, который добавил ещё одну медаль в копилку нашей команды, заняв 3 место в соревновании по дартсу.  8-­ю медаль принесла команде Маргарита Талицына, показав хороший результат в заезде на колясках (3 место из 12).  По итогам всей параспартакиды в общекомандном зачете Комсомольский район занял 7 место среди муниципальных образований.

• В VIII областной параспартакиа­ де 2016 года участвовали  250 спортсменов из 19 муниципальных образований и 6 городских округов Ивановской области. Наш район в соревнованиях представляли Маргарита Талицына, Алексей Новожилов, Владимир Шепелев и Андрей Жиленков. Спортсмены соревновались в пауэрлифтинге, дартсе, заездах на колясках, толкании ядра, прыжках в длину с места. По итогам спортивного марафона  чемпионами Ивановской области стали Маргарита Талицына (пауэрлифтинг) и Алексей Новожилов (толкание ядра). Маргарита Талицына стала серебряной медалисткой  в заездах на коляске и в толкании ядра, Владимир Шепелев завоевал серебряные награды в дартсе и прыжках в длину с места, третьим был в толкании ядра. С самых  первых соревнований  в команде паралимпийцев  Комсомольского  района участвуют и продолжают год от года приносить в копилку команды награды Алексей Новожилов и Владимир Шепелев. Эти люди -­ многократные чемпионы и призёры игр по различным  видам спорта, ­- регулярно и целеустремленно занимаясь,  участвуя в  соревнованиях, завоевывая  награды, доказали  всем, что  ограниченные возможности  при  желании  и  огромной работе  по преодолению себя открывают  в человеке безграничные способности в достижении  поставленных задач, стремлении к  совершенствованию своих  спортивных достижений. Потенциал, который скрывается в каждом человеке, огромен, главное -­ высвободить его, поддерживать этот процесс. И преуспевает, как правило, то государство, которое основным своим ресурсом считает не ценные ископаемые, а человека, потому что этот ресурс ­- практически неисчерпаемый.

На снимке (слева направо) в первом ряду:  Владимир Шепелев,  Маргарита Талицына, Андрей Жиленков, Алексей Новожилов;  во втором ряду: руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия»  Татьяна Воронина, специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Александр Матросов