Cдача нормативов ГТО ­- доказательство активной деятельности, уверены школьники.

В спортивном зале дома культуры Комсомольска прошел фестиваль всероссийского  физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В нем участвовали 40 спорт­сменов из Комсомольской школы №2, Писцовской, Октябрьской и Иваньковской школ.

Ребята сдавали тесты ГТО III-­IV возрастных ступеней, рассчитанных на учащихся в возрасте 11-­15 лет.

Школьники соревновались в поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжках в длину с места, подтягивании из виса на высокой перекладине (мальчики), отжимании (девочки), беге на 60 метров, метании мяча, наклонах из положения стоя на гимнастической скамье.

Фестиваль проводится в три этапа: районный, областной и всероссийский. Второй этап (региональный) пройдет 27 мая в Иванове. К участию в нем допускаются школьники, показавшие лучшие результаты на районных соревнованиях.

По итогам первого этапа летнего фестиваля ГТО в число успешно сдавших тесты вошли писцовчане Алена Кузьмичева, Петр Круглов, Данил Прокофьев, Евгений Козлов, а также Оксана Арменкова и Ольга Черток (Иваньково), Антон Кузнецов и Олеся Соколова (Октябрьский). Они будут защищать честь муниципалитета на региональном этапе.

Напомним, всероссийский физкультурно-­спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в России проводится с 2014 года по указу президента России Владимира Путина.

Современный комплекс ГТО состоит из 11 возрастных ступеней, охватывающих граждан от 6 до 70 и более лет.

Согласно плану поэтапного внедрения комплекса, утвержденному распоряжением российского правительства, сегодня выполнить испытания ГТО официально (то есть с получением значка ГТО) могут все учащиеся до 29 лет, а также трудоспособное население в пилотных регионах России, в числе которых Ивановская область.

Комплекс ГТО считают благом многие учащиеся, которые занимаются спортом.

Олеся Соколова, ученица Октябрьской основной школы говорит:

— Я дружу со спортом с первого класса: занимаюсь бегом и прыгаю в длину хорошо. Вот, например, сегодня мой результат в прыжках ­ — два метра. Но в школе было на пять сантиметров больше. Наверное, сказалось волнение.

Ольга Черток, ученица Иваньковской основной школы:

— 35 раз – мой результат в поднимании туловища из положения лежа на спине. Это не предел. Хотелось бы и лучше. Буду тренироваться. Каникул в спорте не бывает, я ведь лыжница, поэтому тренировки круглый год. А, вообще, комплекс ГТО – это очень хорошо, это возможность вести здоровый образ жизни, больше посвящать времени физкультуре.

 Н. Алексеева

Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.