О фигурках амигуруми рассказывает семиклассница Алина Голова.

На просторах Интернета мне не раз приходилось встречать забавных миниатюрных зверюшек, связанных крючком. Оказывается, эта техника вязания называется амигуруми,  а игрушки обладают невероятной узнаваемостью.

Амигуруми в Японии существует уже несколько сотен лет. Такие игрушки японцы дарили друг другу в знак благодарности.

Впоследствии техника вязания амигуруми получила широкую огласку. Производители быстро заметили, что игрушки амигуруми пользуются необычайным спросом, и стали выпускать их в промышленных масштабах.

Но, конечно же, работа, выполненная вручную, ценится выше.

Изготовлением игрушек не так давно увлеклась семиклассница из Комсомольска Алина Голова (на снимке).

— Слово «амигуруми» означает «вязаное­-завернутое», ­- говорит девочка. -­ Чаще всего японские фигурки изображают зверей, причем любых — от зайцев и медведей до китов и кальмаров. Вяжут также и кукол,  и даже «ожившие» предметы вроде кружек или цветочных горшков с глазками. В первую очередь, такая игрушка должна быть милой, трогательной.

По словам Алины, изготовление фигурки амигуруми намного проще, чем кажется, и не требует много времени. Из всего многообразия вязальных узоров здесь пригодится только один ­  обычное вязание по спирали столбиком без накида.

— Помню, как однажды в одной из групп в Интернете увидела миниатюрную куклу, —­ говорит Алина. ­- Поняла, что вяжется такая красота обычным крючком, а я несколько лет посещала кружок вязания. Крючок дома всегда на видном месте, а мама купила мне нужные нитки. Не все сразу получилось, долго высчитывали ряды и петли, но до сих пор любуюсь лилово-­серым котом амигуруми.

Первую игрушку мастерица связала около двух лет назад, теперь их порядка пятнадцати.

— Особенность симпатичных вязаных игрушек в том, ­ — продолжает рассказ Алина, ­ — что у них не вышивается рот и нос. Есть только глаза. Это, наверное, придает особую прелесть забавным существам. Куклы-­люди вяжутся в костюмах животных: овечек, зайцев, лис, кошечек, медведей… Работа кропотливая, но главное ­-  сделать с любовью и очень аккуратно. Тогда игрушка и душу греет, и глаз радует.

По словам девочки, игрушки, подаренные близким и знакомым, с удовольствием живут на их рабочих столах, полках и стеллажах.

Каждая связанная амигуруми -­ это игрушка, но у нее свой характер.

— Бывает, ­ — утверждает Алина, ­- игрушки, ну, не могут ужиться друг с другом, то и дело с полки падают, а по разным углам разместить, все становится  спокойно.

С учебой свободного времени почти не остается, вот начнутся каникулы, возьму крючок и свяжу давно задуманную куклу в пастельных тонах в красивом нежном платье.

 Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.