Профессия может быть предназначением, когда главное ­ — забота о людях.

Важно ­ — помочь справиться с одиночеством

Это сейчас, спустя десять с лишним лет, социальный работник Елена Александровна Коковина (на снимке слева с В.С. Банниковой) уверенно делится опытом. А сначала было сложно. Говорит, не понимала, что иногда слушать и поддерживать беседу даже важнее, чем доставить продукты и навести порядок.

Елена вспоминает:

­ — Первые дни были и самыми тяжелыми. Сказывалась неопытность в общении с пожилыми людьми. Прислушиваясь к советам коллег, наблюдая за их работой, черпая необходимую информацию из методической литературы, постепенно набирала опыт, что и помогло в работе. Лишний раз убедилась, что содействовать  тем, кто не может самостоятельно справиться с бытовыми обстоятельствами, одиночеством ­ — это мое.

 

Ненормированный рабочий день

У Елены Александровны  12 подопечных. Как и все работники, доставляет продукты, лекарства из аптеки, вызывает врача на дом, оформляет и оплачивает коммунальные платежи на почте. Вода, дрова, полы, посуда, приготовление пищи ­ — все это в ее обязанностях. Но наша героиня выполняет и другие просьбы. Ведь  некоторые из пожилых людей ограничены в передвижениях. Поставить свечки о здравии и об упокоении, службу заказать, в Пасху куличи и яйца освятить, а в Спасы ­ мед, яблоки ­ — святое дело. Тем более, Елена ­ — человек верующий, посещает службы, поет в церковном хоре. Мало того, умудряется активно участвовать в паломнических поездках. В свободное время очень любит ходить в лес с семьей. Но, к сожалению, это бывает нечасто, ведь у социальных работников своего рода ненормированный рабочий день ­ — они всегда в боевой готовности: в любое время кому-­то из подопечных может потребоваться помощь.

 

Жизнерадостности нет предела

Елена говорит, что на первый взгляд ее работа не отличается оригинальностью, но она всегда старается сделать так, чтобы доставить радость человеку, поднять настроение, вселить надежду:

­- Считаю, что надо просто делать свою работу с душой и честно. Главное ­ — необходимо всем нам, без исключения, относиться к пожилым людям без раздражения и превосходства.

Все, кто знаком с героиней нашего материала, утверждают, что ее жизнерадостности нет предела: всегда с улыбкой, излучающей из глубины души неподдельную доброту.

У Елены удивительная способность доставлять человеку радость, поднимать настроение и вселять надежду, утверждают коллеги и удивляются, как ей это удается. И даже по-­доброму завидуют.

 Н. Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.