Юлия Сураева вошла в резерв управленческих кадров Ивановской области.

«Профессиональная команда губернатора» ­ — конкурс под таким названием впервые прошел в Ивановской области. Павел Коньков лично назвал имена чиновников, которые составят резерв управленческих кадров. Среди победителей ­ начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Юлия Сураева.

Конкурс проводился в три этапа. Попробовать свои силы заявились 32 государственных и муниципальных служащих. В первом туре участники писали эссе на тему повышения эффективности госуправления, а также подготовили аналитическую записку к докладу губернатора Ивановской области о деятельности регионального правительства в 2016 году.

Во втором туре конкурсанты представили свои предложения, как улучшить взаимодействие различных органов госвласти. Затем участников разделили на группы, сообща они подготовили проекты по своей профессиональной деятельности.
По итогам из трех десятков претендентов названы восемь лучших. Их в малом зале правительства и собрал губернатор, где топ­-проекты были презентованы. Касались они молодежной политики, экологии, стажировок чиновников. Павел Коньков предложения одобрил, заметив, что они вполне могут быть реализованы в области.
Все восемь победителей конкурса включены в региональный резерв управленческих кадров Ивановской области и получили статус общественного советника ­ — члена профессиональной команды губернатора.

­- Среди служащих областного и муниципального уровней немало молодых, перспективных, квалифицированных специалистов, которые могут составить резерв управленческих кадров. Конкурс дает им возможность проявить себя, поучаствовать в решении важных для социально­-экономического развития региона  задач, получить опыт проектной работы, войти в кадровый резерв и быть назначенными на вышестоящие должности государственной и муниципальной службы, ­ — отметил Павел Коньков.

Конечно, взор корреспондента «Зари» был направлен на нашу землячку Юлию Сураеву. Серебряная медалистка Комсомольской школы №2, выпускница филфака ИвГУ… Еще будучи студенткой, Юлия работала методистом по работе с детьми в досуговом центре «Спектр», помощником директора по информационному сотрудничеству в редакции «Ивановской газеты»… В 2011 году приступила к муниципальной службе в отделе по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района. Уже через год возглавила его. Дважды повышала квалификацию в Иванове и Москве. Имеет награды разного уровня.

Вот лишь некоторые вехи карьеры. В 2011 году по инициативе Юлии Сураевой создано объединение «Молодежные инициативы», которое было признано лучшим в области. В 2012 году как член российской делегации стала участником международного молодежного форума в городе Комсомольске Полтавской области Украины. А в 2015 на молодежном форуме ЦФО в Орле стала призером, представив проект по развитию спорта в муниципалитете.
Районные и областные конкурсы, фестивали, акции – труд Юлии Сураевой и ее коллег, которые, кстати говоря, отмечают профкомпетентность чиновницы, демократичность в общении, авторитет в коллективе.

После встречи с губернатором Юлия Сураева ответила на вопросы.

­- Скажите, почему Вы решили участвовать в конкурсе?

­- Мою кандидатуру рекомендовало руководство администрации Комсомольского муниципального района. Наверное, чтобы оценить мои деловые, профессиональные качества и личностные черты характера.

­- Что было самым сложным?

­- Для меня один из самых сложных этапов ­ — написание аналитической записки к докладу губернатора о деятельности правительства в 2016 году. Видимо, та часть участников, которая перешла в следующий этап, с этим справилась, то есть наши аналитические записки заинтересовали губернатора. Ну, а следующие этапы ­ — личное собеседование, работа над проектами. Волнительно, но все по силам.

­- Сегодня Вы защищали перед губернатором проект, предлагая создать в регионе портал для молодежи. Идею Павел Коньков поддержал. Как этот ресурс будет выглядеть?

­- Наша группа работала над проектом по развитию взаимодействия муниципальных и региональных органов власти в сфере молодежной политики. Да, мы предложили создание молодежного портала. Такого портала нет в Ивановской области, но он есть в соседних регионах. Мы считаем, что для молодежи очень актуально иметь всю информацию в одном телефоне. Портал будет объединять все муниципальные и государственные услуги в сфере молодежной политики. Это будет площадка для создания базы и банка данных для талантливой молодежи всей нашей области. Ну и, конечно, интерактивная карта всех мероприятий.
­

— Вы в числе победителей, что дальше?

­ — Для меня это почетно и важно. Думаю, что предстоит большая и ответственная работа, и готова к ней.

Н. ЮРЬЕВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.