Перебороть свою неуверенность после тридцати лет работы ткачихой и перейти в социальную сферу смогла Валентина Ильинична Кузьмичева. Путь к новой профессии был долгий и непростой. Начать хотя бы с того, что родилась она в Чувашской АССР, но переехала в Писцово Комсомольского района. Дальше — ­ учеба в школе рабочей молодежи, работа на местной ткацкой фабрике.

Самое сложное  —  наладить контакт

Сейчас Валентина вспоминает:

­- О работе социального работника я знала: это обслуживание пенсионеров на дому. Но сомневалась ­ смогу ли? В апреле 2007 года поступила на работу в Комсомольский ЦСО и освоила эту профессию. Горжусь тем, что я социальный работник.

Валентина Ильинична успевает обслуживать сразу 8 человек, из которых трое ­ — ветераны труда, еще трое ­ — инвалиды, одна из них  слепа. Средний возраст подопечных ­ — 80 лет. Самое сложное ­ — учесть  характер каждого. Ведь каждый по­-своему одинок, страдает от дефицита внимания. Наша героиня подчеркивает, что в обязанности соцработника входит не только бытовая сторона обслуживания, но и моральная поддержка, психологическая помощь, простое человеческое сочувствие, сострадание.

 

«Как там мои подопечные? Они же совсем одни!»

Ежедневная работа ­ — это купить продукты и лекарства, навести порядок в доме, помочь по хозяйству, оплатить коммунальные услуги. Перед праздниками надо провести генеральную уборку, вымыть окна.

Валентина Ильинична рассказывает:

­- Зимой сложнее. Порой дело доходит даже до отчаяния, думаю: «Все! Хватит!». Когда, например, приходится нести воду по нечищенной дороге, дрова или самой чистить тропы. Потом опомнюсь: «Как же там мои подопечные? Они же совсем одни!» И открывается второе дыхание!

 

Каждому хочется, чтобы в день рождения случилось что-­то особенное

В Писцове развивается инновационная технология — ­ бригадный метод работы. Он как нельзя кстати приходится, когда нужно убрать дрова в короткие сроки или предоставить комплекс социальных услуг. И еще нельзя забывать о дне рождения подопечного, даже если он будет без торжества. Ведь каждому хочется, чтобы в этот день случилось что-то особенное, поэтому нельзя подвести.

На достигнутом останавливаться не хочется, поэтому  Валентина  Ильинична постоянно проходит курсы повышения  квалификации. Посещает школу по уходу за пожилыми людьми, школу безопасности и даже школу финансовой грамотности.

Кроме основной работы есть еще и общественная

О себе тоже нельзя забывать. Поэтому героиня нашего материала активно участвует в жизни мини-­клубов:  «Русь Православная», «Петелька», «По интересам», ходит с единомышленниками в музеи, на выставки, сотрудничает с работниками дома детского творчества, где проходят различные мастер-­классы, старается поддерживать себя в хорошей физической форме: занимается в тренажерном зале.

Кроме основной работы, есть общественная ­ должность домкома. А еще подсобное хозяйство: куры, утки, гуси. И конечно отдушина ­ — любимые цветники.

На прощание лучший работник села (в 2015 году Валентина Ильинична была отмечена таким званием местной администрацией) делится:

­- Каждый день происходит что-­то новое, складывается в копилку жизненного и профессионального опыта. Это, в свою очередь, дает положительные результаты. Социальная работа ­ — это мое призвание. Общение с пожилыми людьми обогащает мою жизнь, наполняет ее большим смыслом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.