В Писцове прошел фестиваль русских ремесел.

Еще один праздник, которым может славиться наш район. В Писцове прошел фестиваль русских ремесел «Писцовский край мастеров», отрада для глаз, для ушей и даже рта гостей. В старинном селе с размахом гуляли более тысячи человек.

Слух ласкали фольклорные напевы. Повсюду – умельцы в национальных костюмах, занятые привычном делом. Вокруг ­ — буйство красок и техник: самодельные матрешки, вазы, свистки, шкатулки ­ подарки на любой вкус и цвет.

Торжественный старт празднику дала глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, отметив, что такой фестиваль не случайно проводится на писцовской земле, богатой талантами и традициями, и он уже полюбился как местным жителям, так и гостям нашего края.

Все ­ — как в сказке. Направо пойдешь, наткнешься на тропу ремесленников: лозоплетение, гончарное искусство, вышивка, вязание, изготовление кукол, оберегов и многое другое. Писцовские умельцы поделились секретами деревянного зодчества. Желающие могли участвовать в мастер­-классах, своими руками изготовив матрешки, пасхальные яйца, освоить резьбу по дереву. Свои силы пробовали и дети, и взрослые.

На соседней улице ­ — все о бортничестве, раскинулось большое медовое подворье. Там гости праздника не только пробовали разные сорта полезной сладости, но и пообщались со знатными пчеловодами. Тут же можно было заглянуть в «Посад хлебосольный», где каждому были предложены блюда русской кухни: картошка из печки, соленые огурцы,  квашеная капуста, пироги, кулебяки, блины. А в «Закоулке трех пескарей» можно было отведать и закупить рыбу: копченую, жареную, вяленую.

­- Главной изюминкой праздника, конечно, стала каша из топора. Готовилась она строго по рецепту, как в сказке — ­ из ничего. Она оказалась очень вкусной, угостили ею всех желающих. Подача тоже была сказочная, так что всем понравилось, ­ — рассказала начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Юлия Сураева. ­ — А еще удивили гостей самодельным четырехметровым символом фестиваля ­ — писцовским умельцем. Его изготовили в Писцовской  детской школе искусств.

Отрадно, что фестиваль с каждым годом набирает обороты, становясь красочней и привлекая все больше гостей со всей области. Как мы видим, интерес к русским традициям не угасает. А Комсомольский район готов его подогревать.

Н. Юрьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.