18 июня вся страна отметила День медицинского работника. Этот профессиональный праздник стал особенным для фельдшера «скорой помощи» Елены Сновиды. За многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм она отмечена благодарственным письмом департамента здравоохранения Ивановской области.

В выездной бригаде «скорой помощи» поликлиники Комсомольской ЦБ Елена Сновида (на снимке) работает девять лет. До этого 14 лет работала в ФАПе села Тюгаево.

Родилась Елена Александровна в селе Осенево Ярославской области. В школе выделяла биологию – благодаря учителю, который буквально заражал учеников любовью к своему предмету. А еще в соседях Лены была фельдшер – необыкновенная, по ее мнению, женщина.

­- Меня завораживал ее белый халат, ­ — вспоминает Елена Сновида. ­ — Она очень интересно рассказывала о своей профессии, случаях на работе. Так что вопроса о том, куда пойти учиться, у меня не возникало. После окончания девяти классов поступила в Ярославское медицинское училище. И не пожалела, поняла, что выбрала правильный путь.

Елена впервые села в машину городской «неотложки» в 2009 году. После села, где медицинские карты каждого пациента знаешь наизусть, фельдшеру было непросто.

­- В селе все, как родные, ­ — рассказывает фельдшер. ­ — Порой придешь на вызов, а пациент видит, что устала, и чашку чая предложит. Конечно, в большинстве случаев откажешься, но приятно… В городе все по-­другому. Люди зачастую не желают понимать, почему «скорая» задержалась, а ведь порой поступает пять­-шесть вызовов за раз, а работают всего две бригады, в которых два медика. А еще, возможно, кого-­то увезли в Иваново. Но, в основном, люди верят человеку в белом халате, знают, что поможет.

По словам Елены Сновиды, каждый вызов особенный, как и подход к пациентам. Главное, считает она, в этой профессии быть чутким, отзывчивым, внимательным, понимающим.

­- Знаю, что нельзя все принимать близко к сердцу,  но не могу, ­ — говорит о любимой профессии фельдшер. ­ — Долго прокручиваю в голове ситуацию, анализирую, правильно ли все сделала. Главная награда для меня, когда пациент говорит: «Спасибо, что помогли».

У Елены есть свой секрет, как отдохнуть и восстановить силы после напряженной рабочей смены.

­- Люблю вышивать крестиком, ­ улыбаясь, — говорит Елена. ­ — Это и пейзажи, и животные, и натюрморты. Невозможно оторваться от такой красоты. Люблю бывать на даче, это для меня и есть хобби.

На мой вопрос: «Почему  Елена остается верной своей профессии?» — ответ оказался коротким:

­- Люблю людей, хочу им помочь. Люблю свою профессию, это мое призвание.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.