В рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов принял участие в расширенном заседании Общественной палаты Ивановской области, посвященном развитию в регионе адаптивного спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заслушав доклады участников заседания о системе вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия спортом, депутат, который также является президентом Специальной олимпиады России, рассказал о результатах, которые демонстрируют участники этого движения не только на межрегиональных и всероссийских, но и международных соревнованиях. Самым ярким из последних достижений атлетов Специальной олимпиады России, а ее участниками являются люди с нарушениями интеллекта, стало их выступление на Всемирных зимних играх Специальной олимпиады. Игры прошли в марте этого года в Австрии. Российская сборная завоевала 95 медалей, в том числе 41 золотую.

«Очень важно вовлекать детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с особенностями ментального развития, в занятия спортом. Это помогает им адаптироваться к нормальной жизни, — говорит Юрий Смирнов. – К слову, недавний майский футбольный турнир Специальной олимпиады России в Москве дал шанс нашим юным землякам проявить себя. В турнире вместе с атлетами из других регионов страны участвовали воспитанники шуйской и южской коррекционных школ. Ивановская команда заняла в турнире третье, призовое место».

Особую радость ребятам принес юнифайд-матч. Кроме президента Специальной олимпиады России, на футбольное поле вместе с атлетами Специальной олимпиады вышли известные деятели политики и спорта, поддерживающие движение Специальной олимпиады России.

«Юнифайд-спорт – программа Специальной олимпиады, которая объединяет в одной команде обычных спортсменов и атлетов (детей и взрослых) с нарушениями интеллекта. Цель таких турниров — внедрение принципа инклюзии не только в обучении, но и в спорте, — говорит депутат. -В юнифайд-турнирах не бывает проигравших. Все – победители, потому что от участия в соревнованиях участники получают только положительные эмоции, демонстрируя стремление и волю к победе, улучшая свою спортивную форму и доставляя спортивным азартом и хорошим настроением удовольствие болельщикам на трибунах».

И. Мамаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.