Комсомольский район собрал аграриев со всей области и не только.

День поля, который в этом году проходил в Комсомольском районе (вблизи деревни Бразино), надолго запомнят все. Взять хотя бы уровень гостей ­ — приехали не только первые лица региона, но и заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов (на снимке). Он встретился с местными аграриями и призвал чиновников устроить переворот. Но обо всем по порядку.

До чего техника дошла: испытано на себе

Выставку сельхозтехники ­ — демонстрационный показ ­ — обеспечили 20 ведущих предприятий России и зарубежья. Чудеса прогресса, конечно, впечатлили. Например, прицепной опрыскиватель из Франции помогает обработать почву, внести удобрения. Причем ширина захвата ­ — 24 метра. Только вот вряд ли он всем по карману: стоит 2,5 миллиона. Говорят, это  сравнительно недорого, ведь самый примитивный опрыскиватель стоит от 100 тысяч рублей и до бесконечности. Самоходные обходятся уже в 10 миллионов.

Или тут же, рядом, английский погрузчик с телескопической стрелой. Он используется и на уборочных работах, и на загрузке зерна, и при очистке территории.  Есть в комплекте силосные вилы и много других адаптеров ­ — функционал действительно очень большой. Цена такого чуда техники ­ — 5,5 миллиона.

Я облюбовала другой погрузчик (из Германии, за 3 миллиона) и устроила собственный тест­-драйв. Сиденье оказалось очень удобным, анатомической формы, так что несколько часов за рулем не очень утомят. В салоне есть кондиционер. С управлением справиться несложно: две педали, руль, рычаг и несколько кнопок. При этом функционал тоже внушительный. Техника может разворачиваться практически на одном месте ­ — малогабаритная, а потому очень маневренная.

 

Пустующие земли — освоить

Прямо в поле организаторы разбили палатку, в которой и прошел областной семинар­-совещание. Чиновники хотели послушать представителей сельского хозяйства, а те, в свою очередь, ­ — задать  вопросы.

Неудивительно, что темп и темы обсуждений задавал замминистра. А интересовали его больше всего два вопроса. Первый ­ — пустующие земли. Их в регионе очень много. Почему они до сих пор не освоены ­ — спрос с аграриев. Те юлить не стали и откровенно заявили, что  все эти территории скуплены спекулянтами, которые и сами её не обрабатывают  (всё зарастает), и продают по таким ценам, что выкупить ее не по карману.

Джамбулат Хатуов тут же призвал к ответу заместителя Россельхознадзора. Рекомендовал устроить переворот и даже подсказку дал: за такое неэффективное обращение с землей сельхозназначения предусмотрены огромные штрафы, счет идет на сотни тысяч рублей. Срок для наведения порядка ­ — месяц.

 

На регион возлагаются большие надежды

Следующий вопрос на повестке дня ­ — крайне вялое использование целевых кредитов. Мол, государство разрабатывало их систему выдачи представителям сельского хозяйства, а брать ­ — не берут. Почему так? Тут тоже никто тайны не делает: сложности с оформлением необходимого пакета документов.

Кстати, не так давно на страницах нашей газеты один из фермеров подробно рассказывал, почему на самом деле так происходит. Техника не всегда закупается новая, а если берешь такой вот целевой кредит, например в Россельхозбанке, то такой ход исключен. И подобных препон немало. Только вот Хатуов не счел этот довод весомым и призвал активизироваться местных аграриев, обещал с Ивановской области особый спрос. И вот почему. Оказывается, регион считается весьма перспективным в области сельского хозяйства, и  в Москве уверены, что есть резервы и для более активного развития.

Вот что рассказал Джамбулат Хатуов:

­-  Регион определенно способен реализовать еще несколько инвестпроектов. Это и новые рабочие места, и прирост поголовья. Есть предложения и технологии, которые должны изменить структуру растениеводства. Существует программа поддержки малого бизнеса ­ — это меры господдержки, которые сегодня реформируются. И в режиме обратной связи мы сегодня хотели бы услышать, насколько они эффективны, насколько востребованы аграриями Ивановской области. И, конечно же, поддержка фермеров, малого бизнеса ­ — здесь тоже есть колоссальные резервы. Мы рассчитываем, что такие формы как грантовая поддержка, например, будут прирастать. Мы уверены, что семейные фермы будут создаваться в Ивановской области, будут производиться овощи, картофель. Считаю, что это все может быть тесно связано с будущим очень интересного региона.

 

Губернатор уверен: регион способен на высокие темпы развития

Губернатор Павел Коньков также поделился своим видением. Вот что он рассказал:

­- В ходе истории нашей страны мы к этому вопросу возвращались неоднократно. Да, сегодня сельское хозяйство —  ­ не самая большая по объему отрасль. Но она стабильна. Даже в кризисные моменты сохраняла хорошие темпы. Конечно, нам этого не хватает. И возвращение земель в сельхозоборот ­ — действительно сегодня очень важная задача. Очень важно повышение урожайности сельхозкультур в нашей нечерноземной области. У нас неплохие успехи в животноводстве, в надоях стабильно наблюдается прирост каждый год. Я считаю, что консолидировав средства областного и федерального бюджетов, мы способны выйти на более высокие темпы развития сельского хозяйства.

 

Определены лучшие

Традиционно прошел конкурс профессионального мастерства ­ — трактористы из разных районов региона показывали, на что они способны. Но честно признались ­ — в этот раз было непросто.

В номинации «плуг общего назначения»  лучшим признан  Сергей Телегин из ТНВ «Рассвет  и Ко» Шуйского района. Второе место у Николая Горячева из ООО «Ильинское­Агро» Ильинского района, третье ­ — у  Николая Емелина (ТНВ «Нива­-Морозов и Ко», Комсомольский район).

В «Трактор­-шоу» победителем стал Александр Кувыркин (СПК «Савино», Савинский район), второе место  занял Николай  Гоматин (КФХ Гоматин Н.Н., Верхнеландеховский район), третье ­ — Сергей Данилов (ООО «Бычок-­1» Комсомольский район).

Н. Горюнова

Прямая речь

Павел Коньков, губернатор Ивановской области:

­- Сегодня Ивановская область показывает в сельхозтоваропроизводстве хорошие результаты. Уверен, что принятие государственной программы по развитию АПК нечерноземной зоны России будет способствовать консолидации средств  областного  и федерального  бюджетов в поддержке отрасли, реализации новых инвестиционных проектов в регионах рискованного земледелия, а также приведет к созданию  дополнительных  рабочих  мест. 

Общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых в сельском хозяйстве и пищевой промышленности области, составляет около 1,3 миллиарда рублей. В текущем году объемы финансирования отрасли сохранены на уровне прошлого года. Регион обеспечивает необходимый уровень софинансирования по всем направлениям господдержки.

Кроме  того,  земледельцы  получают средства регионального бюджета по таким направлениям, как возмещение части первоначального взноса по приобретению сельскохозяйственной техники в лизинг, поддержка молодых специалистов, работающих  на  селе,  поддержка коневодства.

 

  • Областной День поля  проводится в Ивановской области  в одиннадцатый раз. В нем участвуют депутаты Ивановской областной думы, главы муниципальных образований, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области, представители компаний и организаций­-поставщиков сельхозтехники. Его организаторами выступили региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия, администрация Комсомольского района при поддержке правительства Ивановской области.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.