Сайт «Госуслуги» для многих комсомольчан ­ — давно палочка­вы-ручалочка. С его помощью можно решить немало бюрократических проблем, не выходя из дома. Испытано на себе: через этот портал корреспондент «Зари» оформил загранпаспорт, не раз записывался на прием к врачу, подавал документы на замену водительских прав. Как утверждают создатели сайта, теперь пользоваться ресурсом будет еще проще.

Если лень ходить по кабинетам

Как не тратить свое личное время  на  походы по различным кабинетам и инстанциям, если нужно оформить необходимый документ, но совершенно не хочется стоять в очередях?

Как  можно  максимально  упростить процедуру получения загранпаспорта  или  записи  ребенка в детский сад?

Общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы гражданам помогает портал госуслуг http://gosuslugi.ru.

И нужно сказать, что пользоваться госуслугами проще, чем кажется.

 

5 советов тем, кому лень заниматься документами

Заведите аккаунт

Обычно, чтобы оформить документ, вы приходите в ведомство минимум дважды: подаете заявление, а потом получаете готовый документ. С порталом госуслуг путь сокращается: вы подаете электронное заявление, а в ведомство приходите только один раз.

За многими услугами ходить не придется вовсе. Например, оплатить штрафы ГИБДД можно на сайте или в мобильном приложении госуслуг. Понятно, что оплатить штрафы можно и в любом Интернет­-банке или стороннем сервисе. Но иногда они не отправляют информацию о платеже в базу данных. Вы платите, а штраф все еще числится в ваших долгах. На госуслугах такой проблемы нет.

Есть три уровня доступа к госуслугам через портал. Для каждого уровня нужна личная информация.

Упрощенная регистрация ­ — дает только справочные услуги: выписки из реестров, получение бухгалтерской отчетности юрлица, получение копий некоторых документов. Упрощённую регистрацию можно получить, введя фамилию, имя, номер телефона или электронную почту на портале госуслуг.

Стандартная регистрация ­ — позволяет делать проверку штрафов ГИБДД, записываться на прием к врачу, зарегистрировать товарный знак. Для ее получения нужно ввести номер СНИЛС и паспортные данные на портале госуслуг.

Регистрация с подтверждением личности ­ — позволяет получать все госуслуги: оформление загранпаспорта, запись ребенка в детский сад, регистрацию по месту жительства и другие. Но для этого необходимо будет подтвердить личность.

­-  Для подтверждения личности комсомольчанам можно обратиться в МФЦ.  Для регистрации возьмите с собой паспорт, ­ — говорит директор многофункционального центра Комсомольского района Валентин Казарин. – За подобной услугой в этом году уже обратились 47 человек.

 

Получите регистрацию, чтобы делать все быстрее

Со штампом в паспорте или со свидетельством о регистрации жизнь упрощается. Согласно Конституции РФ, мы можем свободно передвигаться по стране, жить и работать, где захотим. Однако государство все равно хочет знать, где мы живем. Это нужно, чтобы рассчитать нагрузку на местные поликлиники, школы и ведомства. Поэтому нас просят встать на учет там, где мы фактически проживаем.

Если вы зарегистрированы, то можете пользоваться услугами  местной поликлиники, получить права в местном ГИБДД, оформить загранпаспорт, открыть ИП и так далее. Если вы не зарегистрированы там, где вы живете (например, у вас постоянная регистрация в одном городе, а живете вы в другом), то все гораздо сложнее.

 

Мужчинам: закройте вопрос с военным билетом.

По закону у вас обязательно должен быть военный билет. Но если по какой-­то причине у вас его нет, то могут возникнуть проблемы.

Например, при оформлении загранпаспорта военный билет или приписное удостоверение понадобятся обязательно. Если у вас нет действующего военного билета, займитесь им сегодня. Если он есть ­ убедитесь, что все отметки там действительны, и вы стоите на учете в нужном военкомате.

 

Сфотографируйте все документы

Сделайте скан­-копии всех важных документов: паспорта, загранпаспорта, ИНН, СНИЛС, трудовой книжки, положите их в «облачное хранилище», чтобы у вас был доступ к документам с любого компьютера или телефона. Если  под рукой нет сканера ­ — сфотографируйте документы на смартфон, это тоже годится.

Так документы никогда не потеряются. Если нужно будет заполнить какую­-нибудь анкету в Интернете, все нужные данные будут под рукой. Если на портале госуслуг нужно будет отправить копии документов, не придется бежать к сканеру ­ всё уже готово, надо только прикрепить файлы.

 

Установите приложение госуслуг

Многие бюрократические дела можно решить через мобильное приложение госуслуг. Плюс приложения в том, что оно само в фоновом режиме ищет ваши штрафы, долги по налогам и так далее.

Если вдруг в какой-­то базе появится штраф или просрочка по налогам ­ — приложение сразу же вас об этом оповестит.

Это особенно актуально, если вы живете не по месту постоянной регистрации и водите машину. Она у вас зарегистрирована, условно говоря, в Ростове­-на­-Дону, а водите вы ее в Москве. Штрафы приходят в Ростов, квитанции вы не получаете, долги копятся, а заканчивается все тем, что вас начинают искать судебные приставы. Чтобы этого избежать, просто установите приложение и зарегистрируйтесь. Дело ­ — на минуту.

С. ВОЛКОВА,

редактор портала gosuslugi.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.