500 детей отдохнут в лагерях дневного пребывания.

С начала лета для мальчишек и девчонок нашего района распахнули свои двери 13 лагерей дневного пребывания. Работают они при школах, домах детского творчества, детских школах искусств: оздоровительные, трудовые, профильные смены, каждая длится 21 день.

275 детей в первую летнюю смену смогли отдохнуть в таких лагерях, поправить свое здоровье, набраться сил на предстоящий учебный год и зарядиться новыми эмоциями. Путевки  предоставляются бесплатно. Приоритет отдан подросткам из многодетных, малообеспеченных, неполных семей.

Пользуются популярностью «площадки» при школах. Там ребята находятся под присмотром педагогов с 8.30 до 14.30. При школе №1 в июне работали два лагеря ­ — «Крепыш» и «Мастерок». В них провели досуг 60 детей.

­- В «Крепыше» все мероприятия были направлены на оздоровление детей, ­ — говорит директор школы  Нина Брюханова. ­ — День начинался с веселой зарядки. Ежедневно на свежем воздухе и в спортивном зале проходили спортивные праздники, игры, соревнования. В лагере трудовой направленности «Мастерок» подростки работали на пришкольном участке, занимались мелким ремонтом школьной мебели, приводили в порядок учебные классы.

С 3 июля продолжит работу лагерь «Крепыш», откроется новая смена, приуроченная к году экологии в России «Живая природа». Приоритет будет отдан мероприятиям экологической тематики. Игры, викторины, конкурсы, наблюдение за живой природой ­ — все это поможет ребятам научиться бережно относиться к окружающей среде. Всего за вторую смену отдохнут 60 ребят.

Открыли свои двери два лагеря при Комсомольской школе №2. В «Здравушке» и «Ромашке» отдыхают дети в возрасте от 7 до 12 лет. Для 60 воспитанников педагоги организовали игры, викторины, спортивные состязания.

­- В летний период 200 учащихся будут охвачены малозатратной формой отдыха, ­ — говорит директор Комсомольской средней школы №2 Марина Кулакова. ­ — Волонтерский отряд занимается благоустройством пришкольной территории.

В июне при ДДТ Комсомольска работал лагерь творческой направленности «Мастерицы». 15 воспитанников изготавливали поделки, участвовали в спортивных эстафетах. В июле будет организована еще одна смена со спортивным уклоном для 15 учащихся.

«До­-Ми­-Соль­ка» ­ — так назывался лагерь, работавший при ДШИ Комсомольска. Для 15 воспитанников педагоги школы организовывали игры, викторины, экскурсии. С 3 июля начнет работу лагерь художественной направленности «Краски лета».

Сделать досуг детей познавательным ­ — забота и работников культуры. Для ребят два раза в неделю в комсомольском ДК проходят мероприятия.

­- Школьники, посещающие лагеря дневного пребывания, ­ частые гости дома культуры, ­ — рассказывает директор ДК Комсомольска Татьяна Смирнова. ­ — Вот уже больше пяти лет в летние каникулы наши методисты проводят более 30 мероприятий различной направленности. Это театрализованные программы, концерты, спортивные праздники, экскурсии по городу, в зал боевой и трудовой славы, игры, конкурсы, викторины.

Кроме того, два раза в неделю для детворы, не посещающей «площадки», проходят праздничные программы «Команды нашего двора». Дети играют в лапту, баскетбол, пионер-бол.

В первую лагерную смену в городе прошел праздник «Русская березка». Школьники вспомнили народные игры, обряды, забавы, водили хороводы, пели песни. Юные комсомольчане участвовали в спортивных состязаниях, после чего все вместе посмотрели мультфильмы.

Н. Михайлова

Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.